Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разработал проект правил предоставления отчетности об активных операциях

[18:30 23 октября 2023 года ]

Национальный банк разработал и предложил к обсуждению участникам рынка проект правил предоставления отчетности об активных операциях, определяющих общие требования к формированию отчетности и порядок ее подписания, сообщается на сайте НБУ. 

 При этом отмечается, что документ разработан во исполнение требований закона “О финансовых услугах и финансовых компаниях”. 

Он закрепляет обязательство, что отчетность об активных операциях представляют в Национальный банк финансовые компании, имеющие право предоставлять хотя бы одну из финансовых услуг, предусмотренных п.п.1-4 ч.1 ст.29 указанного закона (выдавать в кредит средства и банковские металлы, предоставлять гарантии, факторинг, финансовый лизинг), а также кредитные союзы. 

 Уточняется, что отчетность об активных операциях содержит информацию по видам предоставленных финуслуг, а именно операциям с ценными бумагами, дебиторской задолженностью, производными финансовыми инструментами (деривативами), размещению средств на корреспондентских счетах других банках, должника и лиц, связанных с должником и активной операцией. 

 В правилах предлагается установить соответствующие требования к формированию отчетности об активных операциях в части наборов данных, реквизитов отчетности об активных операциях, справочников и их значений, используемых для составления отчетности об активных операциях.

 Список реквизитов отчетности об активных операциях определен для каждого из типа респондентов в отдельных приложениях. Так, на отчетность, подаваемую банками, накладывается электронная подпись Нацбанка, а на предоставленную документацию финансовых компаний и кредитных союзов — квалифицированная электронная подпись или усовершенствованная, основанная на квалифицированном сертификате электронной подписи.

 Отчетность об активных операциях подается в НБУ в формате JSON и должна соответствовать формализованному описанию, определенному в JSON-схеме. Респондент регулятору отчетность об активных операциях, если общая сумма обязательств (совокупный объем долга) должника равна 50 тыс. грн и более (или эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу НБУ, установленному на первый рабочий день месяца, следующего за отчетным), и дальше подается до полного прекращения обязательств по этому должнику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.