Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ предложит отменить обязательный финмоноторинг операций на сумму до 300 тысяч гривен

[17:00 25 сентября 2017 года ]

Национальный банк планирует увеличить порог по подпадающим под обязательный финансовый мониторинг операциям со 150 тыс. грн до 300 тыс. грн. Об этом директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза сообщил в интервью Украинским новостям.

“По нашему мнению, с точки зрения обязательного финмониторинга нужно повышать до 300 тыс. гривен. Уже есть проект закона, он сейчас прорабатывается совместно с Министерством финансов и Госфинмониторингом… Есть надежда, что к концу года он будет внесен в парламент”, — сказал Береза.

По словам главы департамента НБУ, к работе над законопроектом привлечены также международные эксперты. Сейчас к работе уже приступили два эксперта.

Береза добавил, что в любом случае установленный лимит является формальным и банки должны самостоятельно анализировать операции клиентов.

“Важно не идти по формальному подходу. Якобы есть лимит 150 тыс. грн и все, что выше — надо проверять. Это так не работает. Например, может быть 100 человек, которые придут в банк и будут снимать деньги даже на меньшие сумы нежели 150 тыс. грн, а выдавать деньги будут одному представителю этих лиц. Фактически этот человек будет действовать от имени этих 100 человек. Невозможно формально говорить, что должен быть один лимит. Мы всегда говорим, что банк должен понимать риск и должен быть способен оценить этот риск и отличить рядового гражданина от человека, который пытается отмывать деньги”, — добавил представитель НБУ.

Как сообщалось, Минфин еще в январе 2017 года инициировал увеличение лимита по подпадающим под финансовый мониторинг операциям со 150 тыс. грн до 250 тыс. грн.

Вместе с тем предлагалось расширить круг субъектов первичного финмониторинга, которые будут сообщать о подозрительных финоперациях. Также предусматривалось создание Единого государственного реестра национальных публичных деятелей и их близких лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.