Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ планирует к 2017 году докапитализацию 40 банков

[12:10 14 сентября 2016 года ]

Нацбанк Украины планирует до 2017 года утвердить план докапитализации 40 украинских банков. Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

“К 2017 году Национальный банк планирует закончить диагностику и утвердить планы докапитализации еще 40 банков Украины. А до конца июня 2017 года НБУ осуществит целевую оценку жизнеспособности и потребности в капитале остальных банков Украины”, — говорится в сообщении.

По результатам обследования топ-20 банков, проведенного Национальным банком в 2015 году, банковские учреждения на 1 сентября 2016 года осуществили мероприятия по выполнению программы докапитализации совокупным объемом 108 млрд. грн.

“Совокупный положительный эффект на капитал от таких мероприятий составляет 30.4 млрд. грн. Объем увеличения капитала на 01 сентября 2016 года составил 78 млрд. грн”, — сообщает НБУ.

Четыре банка, проверенных регулятором из топ-20, не нуждались в увеличении капитала, пять — досрочно выполнили докапитализацию в полном объеме. Два банка из тех, что проходили диагностику (ПАО “Фидобанк” и ПАО КБ “Крещатик”) выведены с рынка, пять — уже выполнили программу докапитализации на 2016 год и намерены выполнить ряд обязательств до 2018 года.

Еще четыре банки идут по согласованному поэтапному графику, рассчитанному на три года, и сейчас находятся в стадии верификации Национальным банком мероприятий, осуществленных с целью уменьшения кредитного риска.

“Стоит отметить, что все банки из топ-20, что прошли диагностическое обследование в 2015 году, имеют утвержденные планы докапитализации и обязаны выполнять все мероприятия, предусмотренные этими планами. В частности, все банки из топ-20 обязаны обеспечить показатель адекватности регулятивного капитала на уровне не ниже 5% до конца сентября 2016 года”, — сообщает НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.