Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оценил влияние подрыва Каховской ГЭС на инфляцию и ВВП

[08:20 11 августа 2023 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) проанализировал влияние последствий взрыва Каховской ГЭС российскими войсками на экономику Украины. Среди экономических последствий теракта Нацбанк указывает на нанесенный ущерб для сельского хозяйства, рост производственных и логистических издержек, сокращение производства отдельными предприятиями пищевой промышленности, сообщает пресс-служба регулятора.

По предварительным оценкам, в 2023 году они повлекут за собой:

  •      до 0.2 п.п отрицательного вклада в рост реального ВВП;
  •      Добавят до 0,3 п.п. в потребительскую инфляцию;
  •      ️ увеличат дефицит торговли товарами на $0,4 млрд.

“Последствия будут ощущаться и в среднесрочной перспективе прежде всего из-за влияния на урожаи. Кроме того, экологическая катастрофа может усилить миграционные процессы. Потери будут сказываться на потенциальном ВВП в течение длительного периода времени”, — прогнозируют в Нацбанке.

Там напомнили, что, по правительственным оценкам, стоимость восстановления комплекса гидросооружений и мелиоративных систем составляет около $1,5 млрд по каждому направлению. “Вопрос целесообразности восстановления ГЭС и/или водохранилища и других объектов должен быть тщательно проработан экономистами и экологами, учитывая аргументы “за” и “против”, сроки окупаемости инвестиций и наличие ресурсов для восстановления”, — добавили в Нацбанке.

Как сообщалось, подрыв Каховской ГЭС уже привел к полному прекращению работы мелиоративной инфраструктуры в районах Каховского водохранилища.

По оценкам Минагрополитики, техногенная катастрофа остановит водоснабжение 31 системы орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей. В 2021 году эти системы обеспечивали орошение на 584 тыс. га, из которых собирали около 4 млн тонн зерновых и масличных культур, на сумму около $1,5 млрд.

В целом, подрыв Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% — в Запорожской и 30% — в Днепропетровской областях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.