Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ неожиданно снизил учетную ставку до 14,5%

[15:00 14 марта 2024 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) неожиданно для участников рынка понизил учетную ставку на 0,5 процентного пункта (п.п.) — до 14,5% годовых с 15 марта. Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

“Учитывая дальнейшее замедление инфляции и устоявшееся улучшение ожиданий, устойчивую ситуацию на валютном рынке, а также частичное снижение рисков, связанных с получением международной помощи, правление НБУ решило понизить учетную ставку до 14,5% годовых”, — заявил глава НБУ Андрей Пышный на брифинге в четверг.

По его словам, такой шаг поддержит восстановление экономики, при этом не создавая угроз для макрофинансовой устойчивости, поскольку такой уровень ставок по операциям Нацбанка является достаточным для поддержания привлекательности гривневых активов, курсовой устойчивости и сохранения умеренной инфляции.

В частности, для этих целей НБУ планирует сохранить операции с трехмесячными депозитными сертификатами (ДС) как действенный элемент операционного дизайна процентной политики, которой, по словам Пышного, “доказал свою эффективность за последний год”.

“НБУ продолжит цикл смягчения процентной политики при условии устойчивого снижения рисков для инфляции и курсовой устойчивости”, — подчеркнул Пышный.

Он указал, что центробанк готов и в дальнейшем динамично адаптировать процентную политику, учитывая изменения в балансе рисков для инфляции и курсовой устойчивости.

“Сохранение контролируемой ситуации на валютном рынке и умеренной инфляции, а также активизация поступлений внешней помощи будут создавать предпосылки для дальнейших шагов по снижению учетной ставки и смягчению валютных ограничений, поддерживающих развитие кредитования и восстановление экономики”, — резюмировал председатель НБУ.

Как сообщалось, опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” банкиры прогнозировали сохранение регулятором учетной ставки на сегодняшнем заседании на уровне 15% годовых, как это предусматривается непосредственно прогнозом регулятора, согласно которому планировалось оставить учетную ставку на уровне 15% в течение первого полугодия 2024 года, а затем перейти к циклу ее понижения до 14,5% в третьем квартале и 14% — к концу года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.