Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не видит причин для банкротства банков в этом году

[10:00 24 января 2019 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) не видит причин для вывода банков с рынка в 2019 году. Об этом глава правления НБУ Яков Смолий заявил в интервью Сегодня.

“Мы не видим на 2019 год, и на перспективу, причин для вывода банков. Не будем загадывать, но сегодня мы с уверенностью говорим, что у одного банка нет рисков быть признанным неплатежеспособным”, — сказал Смолий.

Глава НБУ отметил, что сегодня все 77 работающих в Украине банков докапитализированы и имеют достаточно ликвидности.

“Остался один банк, который должен докапитализироваться на 611 млн грн до конца марта по результатам стресс-тестирования. Другие банки уже выполнили программы докапитализации по базовому макроэкономическому сценарию”, — отметил Смолий.

Глава правления Нацбанка добавил, что банковская система работает стабильно и впервые за последние 5 лет становится прибыльной.

“Кроме того, она может зафиксировать рекордный за последнее десятилетие финансовый результат. За 11 месяцев 2018 года прибыль банковской системы составляет почти 20 млрд грн. И мы также этим гордимся, потому что это одно из достижений банковской системы после того, как была проведена колоссальная работа по восстановлению ее работоспособности”, — сказал Смолий.

Как сообщалось, Национальный банк Украины 18 декабря принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации “ВТБ Банка” — украинской дочки одноименного российского банка. 27 ноября Национальный банк признал “ВТБ Банк” неплатежеспособным, а Фонд гарантирования ввел в банке временную администрацию.

“ВТБ Банк” с 14 ноября испытывал падение ликвидности и ввел дополнительную комиссию на снятие наличных средств в размере 15%, которая суммировалась с введенной ранее для крупных сумм комиссией в размере 10%. В банке пояснили, что такие меры обусловлены судебным запретом на отчуждение активов по иску связанных с Игорем Коломойским компаний.

В российской группе ВТБ также заявили о планах обратиться в международный суд за взысканием с президента Украины Петра Порошенко расходов на покупку у него украинского банка “Мрия” в 2006 году, который позже был переименован в “ВТБ Банк”.

По данным НБУ, объем вкладов физлиц в “ВТБ Банке” на 1 ноября составлял 1,9 млрд грн, юрлиц — 1,68 млрд грн, банков — 2,37 млрд грн (при этом объем средств группы ВТБ — 2 млрд грн).

Согласно отчетности “ВТБ Банка”, его убыток за 10 месяцев 2018 года составил 1,85 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.