Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ начал передачу запасов наличных на хранение коммерческим банкам

[18:40 15 ноября 2017 года ]

Национальный банк Украины в рамках пилотного проекта начал передачу уполномоченным банкам на хранение своих запасов наличности. Указанные изменения проводятся в рамках реализации Концепции организации НБУ №207-рш от 11 августа 2016 года, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Таким образом регулятор продолжает делегировать банковским учреждениям часть своих региональных функций”, — отмечается в сообщении.

 Запасы наличности НБУ будут храниться в региональных подразделениях уполномоченных банков, которые могут обеспечивать наличными средствами банки регионов и принимать от них излишки наличности.

“Делегирование банкам части функций регулятора позволит постепенно перейти от частично контролируемой модели организации наличного обращения, которая пока что существует в Украине, к делегированной модели”, — сообщают в НБУ.

Как сообщалось, в октябре АО “Райффайзен Банк Аваль” стал третьим банком Украины, после “Ощадбанка” и “Приватбанка”, который сможет осуществлять операции с запасами наличности Национального банка Украины.

Национальный банк осуществляет отбор банков, которые могут привлекаться к хранению запасов его наличности в соответствии с требованиями Положения о критериях и порядке отбора банков, которые могут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка Украины (положение № 389).

К участию в отборе допускаются банки, которые предоставили соответствующие письменные обращения о намерении стать уполномоченными и соответствуют критериям, установленным положением № 389.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.