Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ готов продлить предельный срок расчетов по экспортно-импортным операциям

[09:20 22 августа 2017 года ]

Национальный банк Украины готов установить предельный срок расчетов по операциям экспорта/импорта свыше 180 дней сразу после принятия закона “О валюте”. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий во время встречи с компаниями-членами Европейской бизнес-ассоциации в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

“НБУ готов сразу установить предельный срок для расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров свыше 180 дней, как установлено сейчас Декретом (”О системе валютного регулирования и валютного контроля” от 1993 года)”, — сказал Чурий.

НБУ также готов упразднить индивидуальные лицензии для физических лиц на осуществление внешних инвестиций и требование о регистрации кредитов от нерезидентов.

В то же время, добавил Чурий, о полной либерализации, как это предполагает проект закона, можно будет говорить только после внедрения в Украине эффективного налогового законодательства, соответствующего принципам BEPS (план действий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения).

НБУ 10 августа 2017 года обнародовал для общественного обсуждения проект закона “О валюте”, который должен стать единым законодательным актом, определяющим порядок организации валютного регулирования и осуществления валютного надзора в стране.

НБУ к концу августа будет обсуждать документ с представителями бизнеса, банковского сектора, госструктур и экспертным сообществом. Затем предложения Национального банка с учетом замечаний, которые будут получены по итогам обсуждений, будут представлены совету реформ.

В соответствии с предложениями НБУ, после принятия Верховной Радой закона “О валюте” понадобится шесть месяцев переходного периода на согласование нормативно-правовых актов НБУ с нормами закона. Только после этого закон вступит в силу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.