Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мощности метпредприятий загружены на 64%

[09:40 23 февраля 2009 года ]

Металлургические предприятия Украины в настоящее время работают с загрузкой производственных мощностей на уровне 64%, в то время как в первой декаде ноября — на пике падения производства металлопродукции — загрузка агрегатов составляла 32%, сообщается в пресс-релизе Министерства промышленной политики в пятницу со ссылкой на главу министерства Владимира Новицкого.

“Позитивным фактом является и ежемесячное уменьшение запасов произведенной продукции в портах, что свидетельствует, что спрос на продукцию находится в настоящий момент на уровне III декады августа прошлого года”, — сказал В.Новицкий на заседании антикризисной рабочей группы19 февраля.

При этом он отметил, что в январе-феврале текущего года предприятия ГМК демонстрируют позитивную тенденцию в производстве основных видов продукции по отношению к декабрю прошлого года. По результатам работы метпредприятий в первые дни февраля 2009 года производство основных видов продукции продолжает расти, что является значительным достижением в условиях мирового экономического кризиса, считает министр.

По его словам, за 11 дней февраля среднесуточное производство по чугуну составило 70,5 тыс. тонн, стали — 82,3 тыс. тонн, проката — 71,1 тыс. тонн, в то время как по итогам января 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года состоялось увеличение производства по чугуну на 12%, стали — на 6%, прокату — на 8%.

Министр охарактеризовал нынешнюю ситуацию в металлургическом комплексе как стабильно позитивную.

“Конечно, IV квартал в прошлом году был провальным для металлургии, но в настоящий момент важным вопросом является наращение темпов роста в производстве, постепенное увеличение которых мы наблюдаем уже сегодня”, — добавил В.Новицкий.

Министр напомнил, что во II полугодии 2008 года из-за отсутствия рынков сбыта металлурги были вынуждены значительно сократить производство, а ряд метпредприятий оказался под угрозой полной остановки. Падение производства основных видов металлопродукции достигло пика в первой декаде ноября, когда суточное производство чугуна снизилось до 31-33 тыс. тонн при запланированном среднесуточном производстве в 104,7 тыс. тонн.

Пресс-служба констатирует, что для преодоления негативных кризисных явлений в отрасли правительством был срочно принят ряд мер, направленных на стабилизацию работы ГМК. В частности, приняты постановления правительства №817 от 10 сентября и №925 от 14 октября 2008 года, которыми устанавливается нулевой уровень надбавки на природный газ для предприятий ГМК и химпромышленности. Кроме того, Кабинет министров принял распоряжение №1427-р от 10 ноября 2008 года, которым утвержден план неотложных мер по преодолению негативных явлений в металлургии, подписан меморандум взаимопонимания между Кабмином и предприятиями ГМК, а также принято постановление правительства “О внесении изменений в постановление КМУ №925 от 14 октября 2008г., которым пролонгируется действие постановления № 925 до 1 апреля 2009 года.

“Результаты действий этих мер уже можно увидеть сегодня, когда наблюдается позитивная тенденция по производству основных видов продукции. В частности, меры предоставили возможность предприятиям отрасли приостановить падение производства и несколько улучшить финансово-экономическое положение предприятий”, — отметил В.Новицкий.

При этом он сообщил, что несмотря на негативные явления в промышленности и экономике во II полугодии 2008 года, на протяжении 2008 года металлургическими предприятиями было перечислено в государственный бюджет 8 млрд 180,540 млн грн по сравнению с 5 млрд 896,620 млн грн в 2007 году, что выше на 39%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.