Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Московская биржа остановит торги долларом в случае введения санкций США

[10:30 06 декабря 2023 года ]

Московская биржа предупредила, что остановит торговлю долларом США в случае введения американских санкций на фоне ограничительных мер Вашингтона против СПБ Биржи.

Центробанк сообщал, что ведет работу с Мосбиржей на случай введения западных санкций против нее и видит основные риски на валютном рынке. “В случае американских санкций не будет торговаться доллар США, но в структуре валютного рынка биржи он уже не играет такой роли (как раньше)”, — сказал журналистам Игорь Марич, управляющий директор Московской биржи. На валютную пару доллар/рубль приходилось 78% объема торгов на бирже в первом квартале 2022 года.

В октябре-ноябре 2023 года ее доля в торгах составляла лишь 32%. В свою очередь, китайский юань стал основной иностранной валютой на бирже. Если в начале 2022 года доля пары юань/рубль составляла 1%, то сейчас на нее приходится 43% торгов. На текущий момент ЦБ на основе сделок на Мосбирже устанавливает курс основных валютных пар, который и является официальным курсом Банка России, но санкции США могут изменить этот механизм. “Центральный банк в этом случае может считать официальный курс по внебиржевым сделкам”, — добавил Марич.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.