Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Морские порты Украины за январь-октябрь обработали более 46 млн тонн грузов

[17:00 14 ноября 2023 года ]

Морские порты Украины по итогам января-октября 2023 года увеличили перевалку грузов на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — до 46,2 млн т. Об этом сообщает Администрация морских портов Украины (АМПУ).

“За 10 месяцев этого года морские порты Украины обработали более 46 млн. т грузов. Это на 5,4 млн т больше, чем за аналогичный период 2022 года”, — говорится в сообщении.

Морские перевозки превысили показатель прошлого года, несмотря на выход РФ из зерновой сделки 17 июля и попытки страны-агрессора блокировать морские перевозки.

В течение января-октября портовые операторы увеличили перевалку экспортных грузов на 22,8% г./г. — до 41,7 млн ​​т. Экспортные перевозки составили 90,2% общего объема перевалки.

Больше прочего портами было обработано зерновых грузов — 34,9 млн т. Это почти на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Другой заметной частью экспорта есть грузы ГМК. По приблизительным оценкам, в сентябре ранее заблокированы в портах четыре судна вывезли из Одессы и “Южного” более 90 тыс. т металлопродукции и более 170 тыс. т железорудного концентрата.

Позже через коридор последовал “новый” экспорт ГМК (а не “застрявшие” в портах грузы еще в начале вторжения РФ, в конце февраля-2022), за которым в украинские морпорты приходили пустые балкеры. По данным отраслевых источников, в октябре экспорт продукции ГМК через морпорты ориентировочно составлял:

  • порт “Одесса” — вышли 2 судна с 213,5 тыс. т металлопродукции;
  • порт “Південний” — вышли 4 судна с 507 тыс. т железной руды.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.