Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова выйдет из СНГ до конца 2024 года

[12:20 22 декабря 2023 года ]

Молдова завершит процесс выхода из Содружества независимых государств (СНГ) до конца 2024 года, к тому времени будут денонсированы все подписанные ею в рамках СНГ соглашения. Об этом заявила глава Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Молдовы Дойна Герман в национальном телеэфире, передает LIGA.

Молдова последовательно денонсирует все многосторонние соглашения, заключенные ею в рамках СНГ до конца 2024 года, сказала Герман. Как она отметила, при этом страна продолжит сотрудничать со странами СНГ на двусторонней основе, и выход из СНГ не будет иметь негативных последствий для молдавской экономики.

Герман также отреагировала на недавнее заявление российского президента Владимира Путина о том, что “Молдова не представляет ценности для СНГ”. “Напрашивается вопрос: а есть ли ценность СНГ для Молдовы?” — сказала она.

Она также подвергла критике заявления представителей оппозиции Молдовы, которые считают, что страна “пострадает” из-за выхода из СНГ. По ее словам, “очевидно, что экономически нам терять нечего”, поскольку большинство многосторонних соглашений в рамках СНГ “не принесли никакой выгоды” для страны.

Соглашение о создании СНГ было подписано 21 декабря 1991 года. Парламент Молдавии ратифицировал документ о присоединении к СНГ в 1994 году.

Первый проект постановления о выходе Молдовы из СНГ был зарегистрирован в парламенте страны 18 января 2018 года. В качестве причин такого шага отмечались неоднократные нарушения Россией соглашения о СНГ, поддержка ею сепаратистского режима в Приднестровье, военная агрессия РФ против Молдовы в 1992 году, а также российская оккупация части территории Украины

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Молдова объявила о постепенном выходе из СНГ и денонсировала ряд соглашений в рамках этой организации.

В июле 2023 года парламент Молдовы проголосовал за выход из Межпарламентской ассамблеи СНГ и соглашений о едином образовательном пространстве, обеспечении пограничных войск и обмене информацией о чрезвычайных ситуациях и другие.

В сентябре госсекретарь МИД Молдовы Руслан Болбочан объяснил, что “Молдова больше не резонирует с политикой, ценностями и направлением развития” СНГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.