Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

[18:30 22 марта 2024 года ]

Американский Минюст утверждает, что компания использовала свой полный контроль над iPhone, чтобы незаконно ограничивать возможности конкурентов и потребителей. Иск обвиняет компанию в препятствованию роста количества новых приложений и в снижении привлекательности конкурирующих продуктов.

Apple отвергла претензии и пообещала решительно бороться с предъявленным ей иском.

В иске, поданном в федеральный суд Нью-Джерси, утверждается, в частности, что Apple использовала “ряд видоизменяющихся правил” в попытке помешать инновациям и задушить конкурентов.

В своем заявлении генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил, что компания “подрывает приложения, продукты и услуги, которые в противном случае сделали бы пользователей менее зависимыми от iPhone и снизили бы затраты для потребителей и разработчиков”.

Гарланд добавил, что, если не бросить вызов компании Apple, она продолжит укреплять свою монополию на рынке смартфонов.

В жалобе перечислен ряд направленных против конкуренции шагов, предположительно, предпринятых компанией, включая блокировку приложений с широким функционалом, подавление мобильных облачных потоковых сервисов, ограничение сторонних цифровых кошельков и сужение функционала умных часов, не производимых этой компанией.

Представитель Apple Фред Сайнс заявил американским СМИ, что иск “неверный с точки зрения фактов и закона” и что Apple будет активно от него защищаться.

“Этот иск ставит под угрозу то, кем мы являемся, и принципы, которые отличают продукцию Apple на рынках с жесткой конкуренцией, — сказал Сайнс. — В случае успеха иска он помешает нашей способности создавать технологии, которые люди ожидают от Apple”.

Это уже третий с 2009 года иск Минюста против Apple и первый антимонопольный иск против компании при администрации президента Джо Байдена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.