Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минвосстановления в 2024 году запустит программу капремонтов поврежденных из-за войны многоквартирных домов

[12:00 26 февраля 2024 года ]

В 2024 году планируется запуск программы капитальных ремонтов многоквартирных домов, поврежденных из-за российской агрессии, сообщил вице-премьер по восстановлению — министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

“Наши ключевые цели на 2024 год — продолжение жилищных программ (...) Начнем программу капремонтов для существенно поврежденных многоквартирных домов, которых у нас, к сожалению, тысячи на временно оккупированных, деоккупированных и подконтрольных территориях, где Россия ежедневно обстреливает наши города”, — рассказал вице-премьер на форуме “Украина. Год 2024”.

По его словам, также завершается пилотный проект по обследованию поврежденного жилья в Мелитополе для дальнейшего масштабирования программы “еВосстановление” на временно оккупированные территории.

Как сообщалось, в Украине 10 мая 2023 года стартовала программа “еВосстановление”, в рамках которой компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт начали получать владельцы поврежденного жилья. Эти средства можно использовать на приобретение строительных материалов, оплату строительных работ и услуг подрядчиков, у которых есть соответствующие коды для работы, а их продавцы подали заявку на участие в программе через портал “Дия”. С декабря начаты выплаты на капитальный ремонт поврежденной жилой недвижимости — максимум 350 тыс. грн для квартиры и 500 тыс. грн — для частного дома. С 1 января 2024 года компенсацию за поврежденное жилье начнут получать украинцы, которые отремонтировали его за свой счет.

С 1 августа 2023 года в “Дие” стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенное из-за войны жилье. Компенсации будут выплачивать единоличным собственникам жилья, которое было разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года, не подлежит восстановлению и располагается на неоккупированной территории и не в зоне активных боевых действий. С 27 декабря 2023 года началась выдача жилищных сертификатов в “Дие”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.