Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минтопэнерго предлагает снизить закупочную цену угля

[09:28 18 июня 2009 года ]

Министерство топлива и энергетики Украины предлагает снизить базовую закупочную цену энергетического угля, которое поставляется на теплоэлектростанции (ТЭС) энергогенерирующих компаний на 14,7% (на 77,76 грн) — до 450 грн за тонну (без НДС).

Об этом говорится в материалах Министерства угольной промышленности Украины, которые подготовлены к заседанию комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Согласно документу, Минтопэнерго поясняет необходимость снижения цены на энергоуголь сложным финансовым состоянием подведомственных ТЭС и тяжелым состоянием тепловой электроэнергетики в целом.

В то же время в Минуглепроме выступают категорически против такой инициативы Минтопэнерго.

“Минуглепром категорически против предложенного Минтопэнерго снижения уровня цены одной тонны энергетического угля до 450 грн, поскольку это приведет к потерям дохода государственных угледобывающих предприятий только во втором полугодии 2009 года на общую сумму 1 млрд грн”, — подчеркивается в материалах.

В угольном министерстве отмечают, что такая инициатива Минтопэнерго ставит под угрозу проведение горных работ, выплату зарплаты и приведет к росту социального напряжения в шахтерских коллективах и угольных регионах страны.

При этом в Минуглепроме считают, что для сбалансирования доходов и расходов угледобывающих предприятий, которые управляются министерством, цену на энергетический уголь необходимо увеличить на 44,2% (на 233,24 грн) — до 761 грн/тонна.

Согласно совместного приказа этих министерств от 6 мая 2009 года, на сегодня действует базовая договорная цена энергетического угля, которое поставляется для нужд теплоэлектростанций генкомпаний, в размере 527,76 грн/тонна (без НДС).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.