Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минсельхоз Польши решил не запрещать транзит агропродукции из Украины

[08:30 04 апреля 2024 года ]

Министерство сельского хозяйства Польши не обращалось в правительство с просьбой остановить транзит украинской сельхозпродукции. Об этом говорится в сообщении министерства по результатам встречи министра Чеслава Секерского с представителями фермеров в ночь на 3 апреля, передает LIGA.

“Учитывая, что украинская сторона заявила, что транзит ее сельхозпродукции через Польшу будет ограничен до минимума с апреля по июнь этого года, Министерство сельского хозяйства не обращалось с просьбой о прекращении транзита украинской сельскохозяйственной продукции через территорию Польши”, — сообщило ведомство.

Подписанные в Ясенке договоренности между протестующими и правительством в значительной степени реализованы, считают в министерстве. В частности, идет процесс утверждения принятых правил оказания помощи производителям зерновых (субсидий на зерновые), а также сохранение налогов на уровне 2023 года.

Сохраняется эмбарго на импорт из Украины зерновых, кукурузы, рапса, подсолнечника, муки, отрубей, шрота и жмыха.

Что касается “зеленого соглашения”, то после протестов Еврокомиссия отказалась от многих его пунктов, поэтому фермеры “должны признать его удовлетворительной”.

Протестующие обвиняют правительство в невыполнении договоренностей в Ясенке и после неудачных переговоров с руководством Министерства сельского хозяйства хотят встречи с премьером, пишет RMF24.

Ранее сообщалось, что польские власти договорились с фермерами о дотациях на тонну зерна и временном закрытии границы с Украиной с 1 апреля для транзита некоторых сельскохозяйственных продуктов.

Впервые запрет на импорт пшеницы, ячменя, рапса и семян подсолнечника из Украины был введен Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией и Болгарией 2 мая 2023 года на период до 5 июня, а затем был продлен до 15 сентября после серии протестов на границе с его блокировкой.

ЕС с 15 сентября отменил этот запрет после того, как Украина пообещала принять меры по усилению контроля за экспортом в соседние страны и впоследствии ввела соответствующее лицензирование.

Однако в тот же день Польша, Венгрия и Словакия ввели односторонние запреты на импорт украинских агротоваров. Помимо пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы Польша запретила ввоз круп и муки, а Венгрия расширила список до 25 позиций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.