Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпромполитики критикует Arcelor Mittal

[09:24 10 декабря 2009 года ]

Министерство промышленной политики Украины подвергло резкой критике Криворожский горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), являющийся одним из крупнейших производителей катанки в стране, за невнимание к потребностям внутреннего рынка и сокращение производства необходимых для отечественных предприятий видов этой продукции.

Как сообщил заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) в Киеве в среду, меткомбинат сократил производство катанки марки СВ08Г2С для нужд предприятий Украины.

“Эта марка катанки применяется для производства электродов. Из-за ее отсутствия предприятиям Украины пришлось закупать аналогичную катанку на внешних рынках в объеме 70 тыс. тонн, расходуя на нее миллионы долларов, вместо того чтобы производить закупки на “Arcelor Mittal Кривой Рог”, — пояснил ситуацию агентству “Интерфакс-Украина” Севернюк.

В свою очередь заместитель директора “Укрметиза” Ольга Бойко на совещании подвергла критике “Arcelor Mittal Кривой Рог” за изменение цен на катанку после оплаты метизными предприятиями продукции по контрактам, а также отправку катанки потребителям в арендованных вагонах, не принадлежащих “Укрзализныце”, что увеличивает стоимость расходов получателей грузов.

Вместе с тем представитель “Arcelor Mittal Кривой Рог” Владимир Ткаченко, присутствовавший на совещании, уточнил, что в текущем году отгрузка катанки на внутренний рынок Украины увеличилась на 8% по сравнению с предыдущим годом, не уточнив абсолютных показателей.

По итогам обсуждения вопроса Севернюк дал указание в 10-дневный срок подготовить документы для совместного с Минэкономики обращения в Антимонопольный комитет Украины с целью уточнения правомерности изменения цен на поставляемую продукцию во время действия контрактов, а также использования арендованных вагонов. При этом он отметил, что “Arcelor Mittal Кривой Рог” не выполняет инвестиционные обязательства.

Как сообщалось, “Укрметиз” на прошлом балансовом совещании в Днепропетровске в ноябре текущего года критиковал “Arcelor Mittal Кривой Рог” за реализацию катанки на внутреннем рынке по завышенным по сравнению с внешними рынками ценам.

Ранее президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев также сообщал об игнорировании “Arcelor Mittal Кривой Рог” интересов отечественных потребителей, в частности, за задержки отгрузки металлопроката на внутренний рынок Украины, а также избирательный подход к потребителям металлопродукции, подозревая менеджеров предприятия в коррумпированности.

При этом Федосеев выражал сожаление по поводу ухудшения поставок металлопродукции крупнейшим меткомбинатом на внутренний рынок, напомнив, что, входя на украинский рынок, корпорация Mittal Steel заявляла о прозрачном и равном отношении ко всем его участникам, а также обязалась обеспечивать внутренний рынок в первую очередь.

По его словам, речь идет о непоследовательности и абсолютном отсутствии контроля со стороны топ-менеджмента предприятия на фоне отсутствия понимания внутреннего рынка металлопроката Украины. “Как следствие, рынок становится заложником группы коррумпированных менеджеров отдела сбыта меткомбината”, — полагает президент УАМ.

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

УАМ создана 25 июня 2002 года. Учредителями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.