Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин хочет заставить Николая Мартыненко и Руслана Журило прекратить играться с прибылью ОГХК

[11:40 01 декабря 2017 года ]

ОАО “Объединенная горно-химическая компания” планирует получить в 2017 году 643,27 млн гривен чистой прибыли, что меньше прошлогоднего результата на 5%. Об этом говорится в проекте финансового плана предприятия на 2017 год, который был представлен на рассмотрение правительственного комитета под руководством первого вице-премьер-министра Степана Кубива 30 ноября, пишут Наши деньги.

Из документов согласования позиций известно, что это доработанный вариант финплана: предприятие пропустило сроки его утверждения почти на год.

По сравнению с предыдущим проектом показатель чистой прибыли по требованию Министерства финансов была увеличена на 67%, или на 257,2 млн грн. Это произошло из-за уменьшения расходов на служебные автомобили; аудиторские, консалтинговые и информационные услуги; связь и охрану.

Финплан подписал и.о. председателя правления госпредприятия Александр Гладушко.

Напомним, в январе тогдашний и.о. председателя правления “ОГХК” Руслан Журило и еще двое работников предприятия были задержаны детективами НАБУ. Им были вручены уведомления о подозрении в злоупотреблении служебным положением и совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, задержанные причастны к нанесению ущерба госпредприятию на сумму более 300 млн грн. Схема сводилась к реализации по заниженным ценам титановой продукции, используемой в авиационной и химических отраслях промышленности, частным фирмам-посредникам, зарегистрированными в Австрии и Латвии, и связанными с должностными лицами “ОГХК”.

По словам Давида Жвании, австрийская фирма-посредник Steuermann была связана с гражданской женой Журила и Николаем Мартыненко, который был одним из самых влиятельных нардепов “Народного фронта”. По данным НАБУ, австрийские посреднические фирмы Bollwerk и Steuermann возглавляет Вольфганг Ейбергер. Австриец является миноритарным акционером Диамантбанка, чьими акционерами являются Жвания и Мартыненко.

Сам Мартыненко также находится под следствием по делу о взяточничестве в системе “Энергоатома”, которое ведет НАБУ. 23 марта НАБУ провело обыски в его доме в Глыбовцах.

Журило вышел из СИЗО после внесения за него 12 млн гривен залога нардепом от “Народного фронта” Николаем Княжицким. Специальная антикоррупционная прокуратура уже закрыла производство в отношении начальника отдела продаж и маркетинга “ОГХК” Алексея Мороховца. Производство против Журило и его заместителя Юрия Перцева пока не закрыто.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.