Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики запустило портал с публичной кадастровой картой

[09:50 21 ноября 2019 года ]

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства запустило портал с публичной кадастровой картой, где будут собраны результаты обработки данных дистанционного зондирования земель. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Система земельного мониторинга позволит увидеть онлайн, что происходит с землепользованием и собственностью на землю, как она меняется, где обрабатывается и уплачиваются ли налоги”, — сообщил глава Минэкономики Тимофей Милованов в ходе презентации ресурса.

По словам министра, проект предусматривает обмен данными со всеми госреестрами. Таким образом, пользователь портала сможет отследить стоимость договоров о покупке-продаже, а государство получит возможность отслеживать концентрацию земель в одних руках.

Как отметил уполномоченный президента по вопросам земли Роман Лещенко, по самым скромным оценкам, объем теневого рынка земли составляет около 10-12 млн га.

“Это програмно-технический комплекс позволит увидеть настоящие масштабы теневого рынка”, — сказал Лещенко.

Таким образом государство рассчитывает получить реальные данные об урожае зерна, поскольку многие хозяйства подают заниженные показатели урожайности.

“Украина — это больше, чем 70 млн тонн зерна, мы доходим до уровня 100, но он скрыт”, — подчеркнул Лещенко.

Как сообщалось, 14 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2178-10 “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”, который предусматривает отмену с 1 октября 2020 года запрета на отчуждение сельхозземель всех форм собственности.

Госбюджет на 2020 год предусматривает 4 млрд грн на финансирование кредитов для фермеров на покупку земли. Как уточнил Милованов, кредиты в гривне по 3-5% годовых будут выдаваться на сумму до 5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.