Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики разочаровано решением Еврокомиссии отвергнуть “щедрое предложение” Рината Ахметова

[16:40 13 марта 2018 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разочаровано решением Европейской комиссии (ЕК) отвергнуть предложенные “Метинвестом” и другими экспортерами горячекатаного проката обязательства для неприменения антидемпинговых пошлин.

“Мы очень разочарованы таким решением европейской стороны. Особенно в контексте положений ст. 50 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которые предусматривают, в частности, предпочтение ценовым обязательствам. Украина неоднократно подчеркивала важность данных положений в контексте сохранения и развития режима свободной торговли между Украиной и ЕС”, — прокомментировала Интерфакс-Украина заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталия Микольская.

Она также отметила, что украинские производители являются историческими поставщиками горячекатаного проката на рынок ЕС. “И они были готовы прибегнуть к самоограничениям для сохранения действующего режима торговли. Правительство, со своей стороны, готово обеспечить различные механизмы контроля выполнения этих обязательств и быть в постоянном диалоге с Еврокомиссией”, — подчеркнула торгпред.

Ранее сообщалось, что ЕК отвергла предложенные группой “Метинвест” и другими экспортерами горячекатаного проката из Украины, РФ, Ирана и Бразилии ценовые обязательства в обмен на неприменение к ним ранее введенных антидемпинговых пошлин. Вердикт вступил в силу 10 марта этого года.

“В настоящее время Минэкономразвития совместно с национальной индустрией подробно анализирует указанное решение. В то же время мы будем продолжать диалог с Еврокомиссией и работать с национальной индустрией по обеспечению доступа украинской продукции на рынок ЕС и выполнения Соглашения об ассоциации”, — добавила Н.Микольская.

Как сообщалось, ЕК в октябре 2017 года приняла решение о введении фиксированной антидемпинговой пошлины на горячекатаный прокат производства группы “Метинвест” в размере EUR60,5/тонна, которая также будет применяться ко всем украинским поставщикам данной продукции. В ходе расследования был установлен факт поставок со стороны “Метинвеста” по демпинговым ценам, что нанесло ущерб европейским производителям аналогичной продукции.

При расчете нанесения ущерба со стороны группы “Метинвест” ЕК исключила поставки одного из предприятий группы, находящегося на неподконтрольной территории, определив ситуацию как форс-мажорную.

В ходе расследования было определено, что продукция группы “Метинвест” поставлялась в ЕС с демпинговой маржей в размере 19,4%.

Инициатором введения пятилетних антидемпинговых пошлин выступила Европейская ассоциация сталелитейной промышленности (Eurofer).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.