Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минагро улучшило прогноз урожая в 2023 году

[12:40 25 июля 2023 года ]

Министерство аграрной политики Украины в связи с благоприятными погодными условиями улучшило прогноз урожая в 2023 году примерно на 4%, сообщил министр Николай Сольский в эфире национального телемарафона.

“Мы скорректировали прогноз нашего урожая этого года по сравнению с прошлогодним … на 10% вниз. Но погода действительно в этом году, по состояния на сегодня, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы бы далее так было, она достаточно хорошая, скажем так, осторожно. И мы уже скорректировали в лучшую сторону этот прогноз: мы думаем, что падение будет на процентов +/- 6 по сравнению с прошлым годом. Это предварительно, потому что впереди еще несколько месяцев”, — сказал министр.

Он уточнил, что первоначальный прогноз базировался на вызванном логистическими проблемами изменении структуры посевных площадей в пользу более дорогих культур, но с меньшей урожайностью (например, соя или подсолнечник вместо кукурузы), а также меньшими вложениями в землю.

Сольский уточнил, что уже несколько недель идет сбор рапса, ячменя и пшеницы. “Рапса (будет) как в прошлом году, возможно, даже чуть больше. Ячмень — меньше, так как меньше посадили, процентов на 15-20. И пшеницы будет на меньше, так как меньше посадили. Надеемся компенсировать яровыми культурами осенью, но не будем загадывать”, — отметил министр.

Как сообщалось, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в конце июня спрогнозировал урожай зерновых в этом году на уровне около 46 млн тонн по сравнению с 53,1 млн тонн в предыдущем сезоне.

В то же время Укргидрометеоцентр в начале июля дал более оптимистичную оценку — около 49,6 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.