Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” взял на содержание семьи мэра Мариуполя и его зама

[08:50 12 апреля 2017 года ]

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко, в конце прошлого года общаясь с прессой и отвечая на вопрос, насколько независим мэр, стал ли он мэром для всего Мариуполя или все еще остается мэром для “Метинвеста”, заверил, что полностью независим от влияния Рината Ахметова, пишет 0629.

До своего избрания на пост городского головы Мариуполя Вадим Бойченко занимал должность заместителя директора ММК имени Ильича. Его доход в виде заработной платы, согласно декларации, составлял немногим меньше 5 миллионов гривен в год.

Зарплата мэра составляет менее 60 тысяч в год. Согласитесь, должны быть очень серьезные аргументы у человека, чтобы отказаться от таких доходов и фактически заняться благотворительностью в пользу мариупольцев.

В мэрии никогда не подтверждали информацию о том, что члены команды Бойченко получают деньги от Метинвеста. Тем не менее, такие слухи распространялись.

После декларации за 2016 год, которую городской голова заполнил в марте 2017 года, слухи получили вполне конкретное подтверждение. Вадим Бойченко не получает деньги от Метинвеста напрямую. Зато совершенно неожиданным образом начала зарабатывать в ОАО “Метинвест Холдинг” жена Вадима Бойченко, Галина.

Еще в 2015 году у нее не было никаких доходов, кроме процентов по банковскому вкладу.

1

А в 2016 она удачно устроилась на работу во все тот же “Метинвест Холдинг”, заработав там 2 млн. 954 тысячи гривен в год.

2

Аналогичная схема оплаты труда появилась и в случае с замом городского головы Ксенией Суховой. Она также пришла в городскую власть из Метинвеста. Но сейчас не получает от предприятия ни копейки. Ее супруг Сергей Сухов работал в МК “Азовсталь” и получал скромную зарплату в 147 тысяч грн. Однако в 2016 году, помимо работы собственно на “Азовстали”, он получил и должность во все том же ОАО “Метинвест Холдинг”. А вот на этом предприятии его зарплата составила 1 миллион 341 тысячу 794 гривны.

3

0629 обратилось за комментарием в пресс-службу”Метинвеста” и попросило пояснить, какие должности занимают родственники представителей городской власти, и с какого числа они устроились работать в холдинг. Однако в “Метинвесте” предоставить эту информацию отказались. Ответили отказом ответить на аналогичный вопрос и в пресс-службе Мариупольского городского совета.

Но и без их ответа факт выплаты миллионных платежей родственникам первых лиц Мариуполя не оставляет сомнений — городская власть Мариуполя напрямую зависима от желаний и финансовых интересов монополиста.

Именно поэтому в Мариуполе установлена самая низкая арендная плата на землю для промышленных предприятий.

Именно поэтому Мариуполь принял на баланс ряд объектов инфраструктуры “Метинвеста”, которые серьезно увеличили финансовую нагрузку на городской бюджет без шансов хотя бы в отдаленном будущем получить финансовую компенсацию за эти расходы.

Экологические проблемы не решаются. Система экологического мониторинга не работает как независимая структура. Сотрудники “Метинвеста” информированы о местах дислокации эколаборатории. Онлайн показаний измерений как не было, так и нет. Коммуникации о происходящий авариях с громадой нет. Наказаний за аварийные выбросы нет, потому что их просто никто не фиксирует как внеплановые и чрезвычайные. Ну а все вопросы с экологией сводятся к озеленению и киванию на автомобили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.