Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” оценил заводы на оккупированной территории на уровне убытков от их содержания за три года

[12:00 11 октября 2017 года ]

Убытки горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” от потери активов в ОРДЛО составили $329 млн., что составляет 8% от совокупной выручки, говорится в полугодовом отчете холдинга, пишет UAprom.

В частности, потери от захвата активов на неподконтрольной территории составили $293 млн., из которых $228 млн. — это заводы и оборудование, $82 млн. — запасы.

При этом потери для предприятий, находящихся на подконтрольной Украине территории, составили $36 млн., в том числе потеря доли в “Енакиевском коксохимпроме” — $7 млн.

Напомним, 28 февраля Metinvest BV распространил на Irish Stock Exchange информацию, согласно которой совокупный убыток принадлежащих или контролируемых горно-металлургической монополией Рината Ахметова “Метинвест” активов, находящихся под угрозой экспроприации сепаратистами во временно не контролируемой украинскими властями зоне АТО в Донецкой и Луганской областях, в 2014-2016 годах составил около 214 млн долларов.

Согласно отчету, чтобы нивелировать эти факторы, “Метинвест” смог “максимизировать использование доступных производственных мощностей и наладить цепочку поставок сырья таким образом, чтобы обеспечить бесперебойную работу”.

  • Увеличено производство стали на Мариупольских площадках (на 20% — на Азовстали и на 4% — на ММКИ), хотя общий объем выпускаемой стали снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3,923 млн. т. В рамках пересмотра Технологической стратегии группа планирует увеличивать их производственную мощность, фокусируясь на увеличении доли продукции с высокой добавленной стоимостью.
  • Группа смогла найти новые источники поставок заготовки для своего перекатного завода в Болгарии, которые заменили квадратную заготовку ЕМЗ.
  • “Метинвест” нарастил объем добычи на своих американских шахтах и наладил поставки угля из Австралии, Канады и США для замещения продукции, добывавшейся ранее на “Краснодонугле”.

Кроме этого, АКХЗ возобновил работу на полную мощность и устранил уязвимость поставок электроэнергии благодаря строительству новой высоковольтной линии на контролируемой территории.

Напомним, что 15 марта “Метинвест” заявил о потере контроля над деятельностью своих предприятий на временно неконтролируемой территории Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.