Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлотрейдеры отмечают слабость внутреннего рынка

[11:42 01 июля 2009 года ]

Украинская ассоциация металлотрейдеров (УАМ) отмечает сохранение низкой активности потребителей металлопродукции в стране, неправильное формирование цен для внутреннего рынка предприятиями-производителями, а также наличие конкуренции между первичным и вторичным рынком металла в Украине. Об этом сообщила ассистент президента УАМ Наталья Гонохова на проходящем в Киеве во вторник VIII конференц-форуме “Металл-2009: управление, производство, торговля и потребление”, организованном центром “Держзовнишинформ”.

По ее словам, мировой финансовый кризис повлиял на ситуацию на глобальных товарных рынках, на металлургическую отрасль, отразился на ситуации на вторичном рынке металлопродукции Украины.

Гонохова указала на ряд проблем, которые препятствуют деятельности металлотрейдеров, среди которых — низкая доля вторичного рынка Украины, составляющая только 20% емкости всего рынка потребления металлопродукции страны. При этом она констатировала, что уровень обработки металлопроката, проходящего через украинские сервисные металлоцентры, является невысоким.

“Открытие полноценных сервисных металлоцентров требует значительных инвестиций, а Украина сейчас инвестиционно непривлекательна”, — пояснила эксперт.

Она также указала на значительные проблемы с кредитованием металлотрейдерских компаний, дефицит квалифицированного персонала, отсутствие реально действующей государственной программы по поддержке внутреннего рынка потребления металлопроката.

“Объемы потребления, продажи и производства снизились как никогда. Мы имеем низкорентабельный рынок, избыточное количество компаний — посредников, хотя в данном случае кризис поможет их “почистить” — это первая выгода от кризиса”, — добавила Гонохова.

В то же время эксперт указала на наличие возможностей для увеличения объемов металлопотребления в стране, в частности значительный износ металлофонда. Кроме того, подготовка к проведению Евро-2012, для чего потребуется строительство и реконструкция стадионов, аэропортов, ж/д и автомобильных дорог, гостиницы и общежития.

“По нашему мнению, государство должно выступить в роли координатора и действовать по принципу программно-целевого планирования. Необходимо связать товарную и денежную массу и сделать реализацию программ по конкретным направлениям. Трейдеры только выиграют от поддержки отечественного производителя”, — полагает ассистент президента УАМ.

Как ранее сообщал президент УАМ Андрей Федосеев, потребление металлопроката в Украине в январе-мае 2009 года снизилось на 56,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 1 млн 789,746 тыс. тонн, импорт — на 78%, до 197,243 тыс. тонн.

По его словам, за пять месяцев трубные предприятия сократили закупки отечественного и импортного металлопроката на 44,5% — до 557,601 тыс. тонн, строительные — на 76,5%, до 28,718 тыс. тонн, железнодорожные — на 14,3%, до 35,512 тыс. тонн, метизные — на 55,9%, до 135,439 тыс. тонн. При этом металлоторговые предприятия, в том числе мелкие, снизили закупки на 66,4% — до 479,750 тыс. тонн, горно-металлургические — на 22,8%, до 296,475 тыс. тонн, машиностроительные — на 71,2%, до 211,610 тыс. тонн.

Доля металлотрейдеров в общем объеме потребления на внутреннем рынке по итогам пяти месяцев текущего года составила 27%, трубных предприятий — 30%, машиностроительных — 12%, горно-металлургических — 17%, метизных — 8%, строительных — 2%, железной дороги — 2%, прочих — 2%.

УАМ учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.