Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Местные власти сорвали обустройство укрытий в школах: потратили лишь 6% выделенных средств

[17:40 16 октября 2023 года ]

По состоянию на 1 октября на обустройство укрытий местным бюджетам выделено 1,44 млрд грн субвенции или 96% утвержденного объема на 2023 год. Однако кассовые расходы по программе составили лишь 90,5 млн. грн., или 6,2% распределенного объема средств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

По данным министерства, сейчас для 133 проектов только изготовлена проектно-сметная документация, 99 — в процессе разработки. Начаты подготовительные строительные работы по реализации 157 проектов.

По информации Министерства образования и науки, средства субвенции на обустройство укрытий в 2023 году предварительно запланировано использовать на реализацию 282 проекта, из них на проведение строительства — 48 проектов, реконструкцию — 26 проектов, капитальный ремонт — 208 проектов.

В полном объеме субвенции распределили Волынская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Херсонская, Черновицкая, Черниговская области и г. Киев. Самый низкий показатель распределения субвенции во Львовской области — 21,1 млн грн, или 70,6%.

Лучшие показатели использования средств субвенции (кассовые расходы) в Хмельницкой области — 12,6 млн грн, или 26,3% распределенного объема, в Винницкой области — 7,5 млн грн, или 24,4%, в Ровенской области — 11,3 млн грн, или 22,3%, в Киевской области — 27 млн грн или 17,5%.

Худшие показатели использования средств субвенции (кассовые расходы) в Днепропетровской области — 1,1 млн грн, или 0,8%, в Житомирской области — 0,8 млн грн, или 1,8%, в Тернопольской области — 0,2 млн грн , или 0,9%, в Черкасской области — 0,9 млн. грн., или 2,5%.

А в Волынской, Донецкой, Ивано-Франковской, Харьковской, Черновицкой областях и в Киеве расходы за счет субвенции вообще не осуществлялись.

Из местных бюджетов на обустройство укрытий на условиях софинансирования планируется выделить 605 млн. грн., или 40% объема государственной субвенции. Кассовые расходы за счет средств местных бюджетов также незначительны и составили лишь 69,4 млн грн, или 11,5% утвержденного объема.

“Построение комфортных и качественных укрытий является одной из главных задач, и для этого было выделено 1,5 млрд гривен. Однако анализ полученной информации свидетельствует о медленных темпах использования средств субвенции, что является риском их неиспользования в текущем году. Поскольку средства субвенции не являются переходными” на следующий бюджетный период, ожидаем, что МОН совместно с ОГА будут принимать все возможные меры для ускорения освоения выделенных средств как из государственного, так и из местных бюджетов”, — прокомментировал заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.