Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Mestnie_vlasti_prizvali_gotovitsya_k_rezkomu_poholodaniyu.html?print

Местные власти призвали готовиться к резкому похолоданию

08:00 14 января 2018 года

В ближайшее время в Украине произойдет ухудшение погодных условий и температурного режима, поэтому органы местного самоуправления должны отработать алгоритм взаимодействия с органами власти и оперативные мероприятия в чрезвычайных ситуациях. Об этом на заседании оперативного штаба ГСЧС по предупреждению чрезвычайных ситуаций заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам вице-премьера, сейчас критической ситуация остается по городу Смела Черкасской области, где остаются отключенными от газа две котельные, обеспечивающие теплом 16 жилых домов.

“В условиях децентрализации, в городе Смела отсутствует местное самоуправление! Нет мэра, секретарь горсовета тоже отсутствует в городе во время ситуации, когда отключены котельные. Такими действиями, такой безответственностью они нарушают ЗУ “О теплоснабжении” во время отопительного сезона, оценку которым дадут правоохранительные органы. Уже возбуждено уголовное дело в отношении компании, которая осуществляла теплоснабжение. Но главный вопрос сейчас — ежедневное и круглосуточное реагирование на ситуацию на уровне области”, — подчеркнул Зубко.

Также чиновник поручил ежедневно до 8 утра отчитываться о состоянии подключения жилых домов и объектов социальной сферы к отоплению в городе Смела.

Как сообщалось, Зубко также поручил “Укравтодору”, “Укртрансбезопасности”, Нацполиции, ГСЧС разработать план взаимодействия для противодействия угрозам осложнения дорожного движения в зимний период, а также пошаговый алгоритм действий всех служб и местных органов власти.