Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджеры Дмитрия Фирташа занялись реверсом газа

[16:26 25 ноября 2015 года ]

Глава правления бывшего газового монополиста компании ”Укргаз-Энерго” Игорь Воронин и его заместитель Юрий Величко занялись реверсными поставками природного газа из Европы. Об этом ЛигаБизнесИнформ рассказал сотрудник компании.

С ноября компания “Метида” (Киев), учредителями которой по данным реестра юрлиц являются Воронин и Величко, начала импорт газа из стран Европейского Союза. По словам собеседника, по итогам этого месяца компания импортирует около 8-10 млн кубометров газа.

Начало поставок газа из Европы компанией “Метида” подтвердил также сотрудник ”Нафтогаза”.

Воронин с 2002 по 2008 год работал зампредом правления НАК “Нафтогаз Украины”. С 2006 года он возглавляет “Укргаз-Энерго”, которая была создана как совместное предприятие ”RosUkrEnergo” и Нафтогаза. При его руководстве “Укргаз-Энерго” монополизировала украинский газовый рынок.

С марта 2006 года по апрель 2008 года компания была монопольным поставщиком газа промпотребителям, с апреля 2006 по апрель 2008 года — монопольным импортером газа.

С апреля 2008 года до 2011 года компания не вела активную деятельность на украинском рынке.

В 2011 и 2012 годах Укргаз-Энерго снова стала одним из крупнейших трейдеров, реализовав потребителям 835,355 и 648,673 млн кубометров соответственно.

Сейчас 50% “Укргаз-Энерго” вместо ликвидированной RUE владеет кипрская Centragas Holding Limited, принадлежащая Дмитрию Фирташу, другие 50% — спорные акции, отсуженные у “Нафтогаза”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.