Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Междуреченский ГОК Фирташа в 2023 году произвел 22 тыс тонн ильменитового концентрата

[10:10 19 января 2024 года ]

Междуреченский горно-обогатительный комбинат (Междуреченский ГОК), входящий в титановый бизнес Group DF, по итогам 2023 года сократил производство ильменитового концентрата на 78,8% по сравнению с 2022 годом — до 22,1 тыс. т. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Добыча ильменитовой руды за прошлый год составила 307 тыс. куб. м, что на 82,9% меньше по сравнению с 2022 годом.

Значительное падение объемов производства Междуреченского ГОКа за прошлый год связано с 10-месячным простоем из-за решения Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедр) об остановке действия специальных разрешений на пользование недрами для всех ГОКов Group DF (Междуреченский ГОК, “Валки-Ильменит”, Мотроновский ГОК).

Соответствующее решение Госгеонедр было принято 27 марта 2023 года с отсылкой на новый закон недропользования. Работа комбината возобновилась в начале ноября 2023-го, поскольку суд признал незаконность остановки лицензий Госгеонедр. “Весь титановый бизнес Group DF пережил драматический год. После 7 месяцев судебных разбирательств мы получили положительное решение в суде второй инстанции по Междуреченскому ГОКу. Это позволило нам возобновить работу, мы вернули людей на производство, начали выплачивать зарплату в полном объеме, увеличили налоговые отчисления”, — комментирует директор Междуреченского ГОКа Дмитрий Голик.

По его словам, из-за вынужденной остановки, объемы производства и продаж существенно упали, что привело к сокращению фонда оплаты труда примерно на 40% и переводу людей в “простой”. “В ноябре мы перезапустили комбинат и вернули людей на работу, но судебные разбирательства продолжаются. Если мы проигрываем суд третьей инстанции (Верховный суд Украины), мы снова будем вынуждены остановить предприятие, что приведет к увольнению сотен наших работников”, — добавил директор комбината.

В результате длительного простоя Междуреченский ГОК и “Валки-Ильменит” уплатили 84,2 млн грн налогов и сборов в бюджеты разных уровней, тогда как в 2022 году эта цифра составляла 185,4 млн грн. “Из-за остановки лицензии бюджеты всех уровней недополучили более 100 млн грн”, — резюмировал Голик.

Напомним, горнодобывающие комбинаты Group DF — “Валки-Ильменит” и Междуреченский ГОК — по итогам 2022 года снизили выпуск ильменитового концентрата на 27% по сравнению с 2021 годом — до 103,6 тыс. т.

Group DF имеет в собственности два действующих ГОКа — “Валки-Ильменит” и Междуреченский ГОК, а также два строящихся комбината: Стремигородский и Мотроновский. Максимальная проектная мощность Междуреченского ГОКа — 180 тыс. т ильменитового концентрата в год, а “Валки-Ильменит” — 65 тыс. т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.