Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Между Польшей и Украиной возобновил движение рельсобус

[15:20 26 июня 2017 года ]

В город Хыров под Львовом впервые за 7 лет приехал поезд из польского города Загужа. Это был пробный рейс, сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Запуск рельсобуса стал первым шагом на пути восстановления железнодорожного сообщения между этими городами.

Испытали восстановленный железнодорожный путь председатель комиссии Сейма по вопросам инфраструктуры Богдан Жоньца, советник Саноцкого уезда, координатор проекта “Карпатская региональная железная дорога” Ежи Зуба, члены польской делегации, а также глава Львовской ОГА Олег Синютка и глава Старосамборской райгосадминистрации Орест Бонк.

“Этот поезд должен стать первой ласточкой к тому, чтобы люди больше сотрудничали между собой, посещали друг друга в двух странах и в личных целях, и в рабочих вопросах”, — отметил Синютка. 

Чтобы обсудить дальнейшие перспективы такого железнодорожного пути стороны встретились на международном пункте пропуска “Смильница — Кросценко”.

Пограничное железнодорожное сообщение в этом направлении (в г. Ясло — Республика Польша) функционировало еще с 1994 года и было единственным железнодорожным путем для жителей Старосамборского района и Бещадского уезда Подкарпатского воеводства.

В 2010 году поезд Хыров — Ясло (№920/931-922/933), состоящий из вагонов и локомотива формирования Польских железных дорог, завершил курсирование по решению польской стороны. За это время его услугами воспользовались более 1250 тысяч человек.

Ожидается, что возобновление курсирования этого международного поезда положительно повлияет на развитие туризма в горных районах и будет способствовать развитию трансграничного сотрудничества. Кроме того, станет альтернативой для пересечения границы жителям приграничных территорий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.