Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Малхасян-Новинский возобновил судоремонтные работы в Николаеве

[08:40 20 октября 2023 года ]

Судостроительная Smart Maritime Group (SMG) “Смарт-холдинга”, объединяющая Херсонскую и Николаевскую судоверфи, после полуторагодичного перерыва начала ремонт судов на мощностях Николаевской верфи. Согласно пресс-релизу SMG, первым клиентом после вынужденной паузы стал DELTA III, буксир 2006 года постройки.

Специалисты SMG выполняют его плановое обслуживание, в комплекс работ входят очистка и покраска корпуса судна, сервисное обслуживание основных механизмов, включая двигатель и навигационную систему.

Владелец буксира, компания ООО “Дельта Таг” из Николаева — постоянный клиент Smart Maritime Group с 2020 года, заказывающий услуги по судоремонту уже для четвертого своего судна.

“Мы привыкли к высокому качеству работ и профессиональному обслуживанию, которое здесь получает наш транспорт. Из-за военных угроз в море мы не можем добраться до других ремонтных активов, и все же хотелось вернуться именно к проверенному сервису. Поэтому рады возобновлению работы верфи, это важно — иметь специалистов здесь, в Украине”, — сказал руководитель компании Александр Коренецкий, которого цитирует пресс-служба.

В 2021 году SMG выполнила модернизацию шесть костеров и ремонт 51 судна и увеличила выручку на 17% — до 440 млн грн. Но в 2022-м из-за полномасштабного вторжения России компания была вынуждена расторгнуть заключенные ранее контракты, в частности, на строительство двух корпусов для компании из Голландии, полнокомплектного буксира для украинского заказчика, соглашения на изготовление металлоконструкций. Херсонская верфь была под оккупацией, вне контроля компании, но и после освобождения производственные мощности находятся под постоянными обстрелами, что делает невозможным возобновление работы. Поэтому корабли могут работать только на верфи в Николаеве.

“В украинском море опасно, так что мы не можем возобновить работы по судостроению, наши зарубежные клиенты просто не могут безопасно до нас добраться. Но обновление ремонтов — это уже хороший знак. Украинский бизнес должен работать. Это вопрос занятости людей, налогов, экономической устойчивости. Тем более, что судостроение — стратегически важная для страны отрасль. И хоть мы частный бизнес, но понимаем всю ответственность. И благодарны клиентам, которые возвращаются к нам при всех внешних обстоятельствах. Наверное, это только начало”, — отметил генеральный директор Smart Maritime Group Дмитрий Красников.

В пресс-релизе отмечается, что дополнительные сложности постигли бизнес и из-за давления государства на “Смарт-Холдинг”. Несовершенная санкционная политика заблокировала работу самого прибыльного, газового бизнеса холдинга, что не дает возможности поддерживать другие отрасли инвестирования компании, которые несут потери — физические и экономические — во время войны. Также однобокое медийное освещение ситуации вокруг Холдинга подрывает репутацию, в том числе и судостроителей, что может сказаться на будущих контрактах, резюмировали в пресс-службе.

SMG — крупнейший судостроительный холдинг Украины. Основан в 2009 году для управления морехозяйственными активами “Смарт-холдинга”. Объединяет два крупнейших судостроительных предприятия Украины: Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод.

“Смарт-холдинг” владеет 23,76% горно-металлургической группы “Метинвест”, 95% акций судостроительного холдинга Smart Maritime Group, 99,97% акций торгово-финансовой компании ООО “Сантис”. “Смарт” также владеет крупными активами в топливно-энергетической отрасли, девелопменте и агросекторе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.