Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ советует отменить банковскую тайну в Украине

[18:13 09 февраля 2016 года ]

Международный валютный фонд рекомендует смягчить украинское законодательство в части банковской тайны. Об этом говорится в “Отчете МВФ по Украине”, который есть в Укринформ.

“Незадекларированные зарплаты невозможно отнести в состав валовых расходов в целях ППП поэтому уклонения от уплаты ЕСВ представляет собой проблему для тех работодателей, которые не имеют больших наличных поступлений, от официального проведения которых они могут воздержаться. В связи с этим работодателям приходится оплачивать фальсифицированные счета для того, чтобы покрыть ту часть выплат зарплаты, осуществляется наличными”, — говорится в документе.

Как отмечают в Фонде, чаще всего такие счета (за определенную цену) предоставляет предприятие, получает большие суммы наличных нелегального происхождения и желает отмыть свой заработок. “Однако полномочия ГФС по расследованию операций такого типа компаний являются очень ограниченными из-за суровости законодательства о банковской тайне”, — говорится в документе.

В МВФ отмечают, что Фискальная служба имеет возможность получить банковские выписки только по решению суда, а полученная таким образом информация сводится, как правило, к информации об остатках средств на счетах. “Для того, чтобы предпринять решительные шаги против расширения неформального сектора, необходимо будет смягчить законодательство о банковской тайне”, — отмечается в отчете.

В МВФ советуют сделать так, чтобы для получения информации требовалось только соответствующее решение Национального банка. “И в той мере, в которой Украина поддерживает текущие международные усилия, направленные на расширение двустороннего и многостороннего обмена информацией в целях налогообложения, она также будет обеспечивать наличие доступа к такой информации. В том числе, информации о банковских счетах — в целях ее предоставления странам-партнерам”, — отмечается в отчете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.