Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко требует снижения железорудных цен

[09:12 06 апреля 2009 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.), один из крупнейших предприятий Украины, намерен требовать от группы “Метинвест”, контролирующей основную часть горнорудных компаний страны, дальнейшего снижения цен на железорудное сырье (ЖРС).

Как сообщается в информации пресс-службы ММК им. Ильича в субботу, в настоящее время импорт аналогичной продукции из Российской Федерации экономически более выгоден по сравнению с закупками в Украине.

“Меткомбинат в мае вернется к вопросу о снижении цен на концентрат”, — отмечено в сообщении.

При этом поясняется, что цена железорудного концентрата в настоящее время составляет 42 долларов за тонну, а транспортировка с Ингулецкого ГОКа, находящегося под контролем группы “Метинвест”, составляет 56,18 гривен за тонну, или 7,3 доллара за тонну. При этом содержание железа в данном концентрате — 63,7%.

“Таким образом, итоговая стоимость для комбината — 49,3 доллара за тонну”, — констатируется пресс-центр метпредприятия.

По данным пресс-центра, Лебединский ГОК (РФ) в настоящее время реализует концентрат на границе с Украиной (DAF ст. Тополи) по цене 41 долларов за тонну, а ж-д тариф от ст. Тополи до меткомбината — 42,54 грн, или 5,5 доллара за тонну. В результате стоимость концентра Лебединского ГОКа составляет 46,5 доллара за тонну.

“Из вышеприведенных цифр видно, что закупать концентрат по существующей цене 42 долларов за тонну у “Метинвеста” менее выгодно, чем в России. Разница в 2,8 доллара на тонне”, — резюмируется в сообщении.

Кроме того, отмечается, что реализуемый “Метинвестом” концентрат содержит 63,7% железа, в то время как в аналогичной продукции Лебединского ГОКа — 68%.

“Если цену “метинвестовского” концентрата привести по железу к “лебединскому”, то его цена не должна превышать 36,2 дорлларов ха тонну”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко на заседании пресс-клуба “Антикризис” по ситуации в горно-металлургическом комплексе Украины в марте, заявлял о необходимости группе “Метинвест” снизить стоимость железорудного сырья (ЖРС) на ее горнорудных предприятиях до экономического обоснованного уровня — максимум 35 долларов за тонну.

При этом группа “Метинвест” на апрель снизила цены на концентрат с 55 долларов за тонну до 42 доллара за тонну. Как сообщил агентству в начале текущего месяца агентству Бойко, цены согласованы только на текущий месяц.

Ранее гендиректор также предлагал предприятиям-поставщикам сырья перейти к открытой калькуляции затрат для обоснования отпускных цен, пояснив, что в настоящее время метпредприятия работают с отрицательной рентабельностью.

“Метинвест” реализует ЖРС ОАО “Запорожсталь”, ММК им. Ильича и корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) в рамках долгосрочных трехлетних контрактов, подписанных в конце декабря 2007 года. Контрактами предусматривается ежегодный пересмотр цен с учетом цен на мировых рынках с 1 апреля. В условиях кризиса “Метинвест” согласился на ежемесячное согласование цен на ЖРС.

ММК им.Ильича — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.

Группа “Метинвест” является одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия группы производят 10,5 млн тонн стали в год, более 40 млн тонн железорудного сырья в год. Группа поставляет продукцию украинским и европейским предприятиям, а также метпредприятиям в Азии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.