Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мощности ММК им. Ильича загружены на 60%

[10:08 10 февраля 2009 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.) в настоящее время работает с загрузкой производственных мощностей на уровне около 60%, что примерно соответствует загрузке основных металлургических предприятий Украины — “Азовстали”, “Запорожстали”, “Arcelor Mittal Кривой Рог” и Енакиевского метзавода, сообщил генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко в эфире местной телекомпании, видеозапись которого пресс-центр предприятия разместил на его веб-сайте.

“В течение месяца-полтора мы четко определимся с программой по году”, — сказал Бойко, отметив, что в первую очередь она будет направлена на строительство установки вдувания пылеугольного топлива, а также на проведение капитальных ремонтов, в частности на остановленной доменной печи №5.

По его словам, в январе предприятие произвело товарную продукцию на 800 млн грн, фонд оплаты труда (ФОТ) составил 153 млн грн.

Бойко пояснил, что ФОТ занимает около 18% в себестоимости производимой продукции, что весьма значительно, так как уровень зарплаты в себестоимости продукции, по его словам, должен быть на уровне 6%, максимум 10%. В то же время гендиректор констатировал, что ФОТ в последние месяцы снизился на 30%.

Гендиректор также сообщил, что в настоящее время предприятие работает над сокращением расходов. В частности, за счет реорганизации подразделений на меткомбинате численность работников уменьшилась на 5 тыс. человек. “Не за счет сокращения, а за счет реорганизации”, — подчеркнул Бойко. Среди прочего, предприятие решило передать детские дошкольные учреждения (1,5 тыс. работающих) на баланс Мариуполя с 1 сентября текущего года.

При этом он добавил, что не намерен сокращать численность персонала, хотя на “Азовстали” она составляет 19 тыс. человек, а на ММК им. Ильича — 50,8 тыс. человек, “хотя есть и подразделения, с которыми нужно определяться”.

Бойко указал на необходимость экономии природного газа, уточнив, что 5 февраля предприятие подписало договор с НАК “Нафтогаз Украины” на поставку газа. При этом стоимость газа для меткомбината определена в 2,397 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (307,5 доллара). Предприятие расплатилось с поставками газа в январе, определилось с количеством газа в феврале.

Как сообщал первый заместитель генерального директора — главный инженер ММК им. Ильича Сергей Матвиенков, с целью снижения потребления природного газа предприятие намерено ввести в эксплуатацию установку вдувания пылеугольного топлива в 2010 году, строительство которой началось в 2006 году. В настоящее время доменное производство является наибольшим потребителем природного газа на предприятии — до 70 тыс. тонн кубометров в час, в начале января ММК им. Ильича пришлось снизить потребление газа до 43 тыс. кубометров в час, в настоящее время потребление на уровне до 80 тыс. куб. кубометров в час и в работе находится четыре домны, две мартеновские печи из шести, три конвертера, нагревательная печь стана-1700, стан-3000 и слябинг.

В настоящее время на комбинате потребляется 60-70 тонн мазута в сутки.

ММК им. Ильича в январе снизил выпуск готового проката, по оперативным данным, на 57,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 194 тыс. тонн, стали — на 55,4%, до 259 тыс. тонн, чугуна — на 51,1%, до 224 тыс. тонн, агломерата — на 52,4%, до 545 тыс. тонн, стальных труб — на 57,5%, до 2 тыс. тонн.

ММК им. Ильича в 2008 году снизил выпуск готового проката на 21,9% по сравнению с 2007 годом — до 4,274 млн тонн, стали — на 19,5%, до 5,597 млн тонн, чугуна — на 17,3%, до 4,491 млн тонн, агломерата — на 11,6%, до 11,386 млн тонн, стальных труб на 27,7% — до 93,5 тыс. тонн.

ММК им. Ильича — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.