Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МИД Китая уверяет в готовности сотрудничать с ЕС, проигнорировав контекст агрессии РФ в Украине

[15:45 01 апреля 2024 года ]

 Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай и Европейский Союз являются стратегическими партнерами, общие интересы которых значительно преобладают, и заверил в готовности развивать всестороннее взаимодействие с блоком, не упомянув при этом о войне.

Это заявление он сделал на пресс-конференции в Пекине по результатам переговоров с французским коллегой Стефаном Сежурном, сообщает Укринформ со ссылкой на китайское внешнеполитическое ведомство.

“С начала этого года обмены между Китаем и ЕС на всех уровнях полностью восстановлены, активизировалось сотрудничество и в Евросоюзе растет рациональное понимание Китая и желание сотрудничать с Китаем”, — сказал Ван.

По его словам, “некоторые дальновидные люди в Европе” считают, что отделение от Китая составляет реальные риски, факты же показали, что Китай является партнером для ЕС, а не противником.

“В этом вопросе позиция Китая очень четкая, то есть открытость приносит прогресс, а изоляция неизбежно приведет к отсталости”, — отметил глава китайской дипломатии.

Он заявил, что правительство Китая постоянно облегчает доступ к внутреннему рынку, оптимизирует трансграничные потоки данных и способствует обменам между людьми.

“Решимость Китая расширять открытость и углублять взаимовыгодное сотрудничество с Евросоюзом не изменится. Мы готовы работать с ЕС как с постоянным партнером в экономической и торговой сферах, приоритетным партнером в научной и технологической сфере и надежным партнером в производстве и снабжении”, — заявил глава МИД Китая.

В то же время он не упомянул о российском вторжении в Украину. ЕС постоянно призывает Пекин оказать давление на Москву и заставить прекратить войну. Главы Евросоюза также неоднократно предостерегали Китай, что будущее его отношений с ЕС будет напрямую зависеть от участия в прекращении российского вторжения в Украину.

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне на пресс-конференции с Ван Ю публично призвал Китай играть более активную роль в контексте войны между РФ и Украиной и направить России соответствующий сигнал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.