Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МХП Косюка досрочно выкупил свои еврооблигации на 138 млн долларов

[09:30 24 января 2024 года ]

Агрохолдинг МХП досрочно выкупил за 95% номинала еврооблигаций на $138 млн. с погашением в мае 2024 года. Об этом идет речь в сообщении компании на Ирландской фондовой бирже, передает Forbes.

Предложение агрохолдинга МХП о выкупе за 95% номинала еврооблигаций на $349 млн с погашением 10 мая 2024 приняли владельцы еврооблигаций на общую номинальную сумму $138 млн (39,54% непогашенной совокупной суммы облигаций).

В последующие девять дней, когда цена выкупа была снижена до 85%, заявок не поступало.

Расчеты с продавцами должны были состояться 23 января. Владельцам облигаций будет выплачена компенсация в размере $950 за каждые $1000 основной суммы облигаций. Бумаги, приобретенные в рамках тендерного предложения, будут аннулированы, говорится в биржевом сообщении.

В обращении остались евробонды МХП на общую номинальную сумму $211,1 млн.

Как сообщалось, агрохолдинг МХП уже выкупил в ноябре 2023 года облигации номинальной стоимостью $150,8 млн. или 30,2% выпуска еврооблигаций с погашением 10 мая 2024 года по цене 85% от номинала.

Ранее МХП договорился о привлечении кредитов на общую сумму $480 млн. от Международной финансовой корпорации (IFC) из группы Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Корпорации международного финансирования США (DFC). Эти средства компания планировала потратить на рефинансирование долга и поддержку текущей деятельности.

В полугодовом отчете МХП указывал, что на 30 июня 2023 года его свободные средства составляли $502 млн, из которых $277 млн находились у дочерних компаний группы за пределами Украины. Однако агрохолдинг уточнил, что согласно правилам репатриации, установленным Нацбанком Украины, экспортная выручка должна быть репатриирована в Украину в течение шести месяцев, что ограничивает способность МХП использовать эти средства для погашения задолженности. Поэтому МХП призвал владельцев облигаций согласиться на выкуп, поскольку компания не может гарантировать, что эта ликвидность будет сохранена и облигации будут погашены в срок.

МХП — ведущий производитель курятины в Украине. Холдинг контролирует все этапы производства курятины: от выращивания зерновых и масличных культур, производства комбикормов до производства инкубационных яиц и выращивания поголовья, переработки, сбыта, дистрибуции и продажи мяса птицы.

Владелец — Юрий Косюк, общее количество работников — 30 тыс. Торговые марки МХП — “Наша Ряба”, “Легко”, “Башинский”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.