Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МАГАТЭ оценивает размер ущерба ХАЭС вследствие падения вблизи нее двух сбитых БПЛА россиян

[09:20 26 октября 2023 года ]

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) оценивает размер ущерба, нанесенного в результате падения в пяти и 20 километрах от площадки Хмельницкой атомной станции двух сбитых в ночь на среду украинскими военными беспилотников РФ.

“Точный размер ущерба оценивается командой МАГАТЭ, и дополнительная информация будет предоставлена”, — говорится в сообщении агентства на сайте.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси со ссылкой на информацию со станции отметил, что прямого влияния беспилотников на ее площадку не было, а взрывы не повлияли на работу ХАЭС или ее подключение к национальной сети, однако ударная волна повредила окна нескольких зданий на площадке, в том числе прохода в корпуса реактора, вспомогательного корпуса, корпуса специального оборудования, учебного центра и других объектов.

Вместе с тем, была временно прекращена подача электроэнергии на некоторые внешние станции радиационного мониторинга.

Объясняется, что отключение электроэнергии в соседнем городе Славута вынудило две из 11 внешних станций радиационного мониторинга АЭС временно полагаться на резервный источник питания, прежде чем внешнее электроснабжение было восстановлено во второй половине дня. Кроме того, в результате повреждений, возникших в соседнем городе Нетишин (город-спутник ХАЭС), часть ее персонала работала дома.

По словам гендиректора МАГАТЭ, станции сейсмического мониторинга, установленные в районе ХАЭС, также зафиксировали сейсмические последствия взрывов.

“Тот факт, что многие окна на месте были разрушены, показывает, насколько это было близко. В следующий раз нам не так повезет”, — прокомментировал Гросси, подчеркнув, что ударов по атомной электростанции следует избегать любой ценой.

МАГАТЭ указало, что один из двух реакторов ХАЭС сейчас работает, а другой находится в плановом ремонте с начала августа.

В агентстве добавили, что о происшествиях на станции его также информировала Государственная инспекция ядерного регулирования Украины через Единую систему обмена информацией об инцидентах и чрезвычайных ситуациях.

Как сообщалось, в ночь на среду российские войска обстреляли территорию возле Хмельницкой АЭС. По данным Министерства энергетики Украины, в результате взрыва повреждены окна в административно-бытовом и лабораторно-бытовом корпусах. Из-за повреждений линий электропередачи были обесточены 1,86 тыс. потребителей в городах Славута и Нетишин Хмельницкой области. Восстановительные работы анонсировались, как только энергетиков допустят на место повреждения.

По данным Генштаба, в городах Славута и Нетешин повреждены 11 многоквартирных и 9 частных домов, 2 учебных заведения, 2 пожарно-спасательные части, здание отдела полиции и другая гражданская инфраструктура.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.