Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Люди Константина Жеваго выкупили его долги Фонду гарантирования на 656 млн грн с дисконтом 77%

[10:50 29 марта 2018 года ]

По данным системы “Прозорро.Продажи”, 27 марта состоялся аукцион по продаже прав требования банка “Финансы и кредит” к ряду юрлиц. Победителем аукциона стало ООО “Финансовая компания “Финтакт”, пишет Finbalance.

За приобретенный лот ООО “Финансовая компания” Финтакт “заплатит 152 млн грн. Это составляет 23% от суммы долга соответствующих заемщиков перед банком “Финансы и кредит” (по информации Фонда гарантирования их задолженность составляет 656 млн грн).

Фонд гарантирования продал ООО “Финансовая компания“ Финтакт” права требования по 10 кредитным договорам: №1209-01-07; №1282-09; №1423-12; №1169м-01-07; №1272м-08; №1309м-10; №1464м-13; №1332-10; №1349-10; №1093м-01-06.

В залоге по кредитам находятся в том числе офисный центр площадью 3115 кв. м. по адресу Киев, бул. Тараса Шевченко; нежилые помещения площадью 498,60 кв. м. и 430 кв. м. в Киев по ул. Владимирская и ул. Красноармейская; имущественный комплекс площадью 28629,5 кв. м. по адресу Запорожская обл., Токмак, ул. Куйбышева; имущественный комплекс и оборудование по адресу Луганская обл., Стаханов, ул. Чайковского; нежилые помещении в Полтаве, Комсомольске, Луганске, Краснодоне и тому подобное.

Как следует из официальных судебных материалов, должниками по указанным кредитным соглашениям является в том числе ЗАО “Инициатор+”, ООО “Инициатор-Риэлти”, ОАО “Киевсоюзшляхпроект”, ОАО “Стахановский завод технического углерода”. Эти структуры связаны с нардепом Константином Жеваго, который был владельцем обанкротившегося банка “Финансы и кредит”.

По данным госреестра юрлиц, ЧАО “Инициатор+” является акционером ОАО “Киевмедпрепарат”, которое входит в фармацевтическую корпорацию “Артериум” Жеваго. Среди учредителей ООО “Инициатор-Риэлти” — ОАО “Киевсоюзшляхпроект” и ЧАО “F&C Realty”, через которое, по данным НБУ, Жеваго выступал акционером банка “Финансы и кредит”. ООО “Инициатор-Риэлти”.

В госреестре юрлиц конечными бенефициарами ООО “Финансовая компания ”Финтакт“ указаны Артеменко Олег Александрович, Похилько Николай Васильевич, Грозов Руслан Георгиевич.

По данным НКЦБФР, Артеменко Олег Александрович был начальником управления администрирования операций с ценными бумагами банка “Финансы и кредит”, а также назначалcя членом наблюдательного совета ЧАО “Акционерная страховая компания ”Омега“. Эту страховую компанию подконтрольная Жеваго компания Ferrexpo в своем отчете связывала с Жеваго.

В системе раскрытия информации НКЦБФР Похилько Николай Васильевич фигурирует как контактное лицо банка “Финансы и кредит” (опять же в контексте торговли ценными бумагами). Кроме того, Похилько М.В. был представителем банка “Финансы и кредит” в комитете АУФТ (Ассоциации “Украинские фондовые торговцы”) по финансовому контролю.

НБУ сообщал, что совокупный объем инсайдерских кредитов в портфеле банка “Финансы и кредит” — около 22 млрд грн (более 70% портфеля). Балансовая стоимость активов банка-банкрота Жеваго составила 45,1 млрд грн, но оценщики ФГВФЛ оценили их в 9,9 млрд гривен (22% от “номинала”).

По данным Фонда гарантирования, на 1 марта вкладчикам “Финансы и кредит” в рамках гарантийной суммы выплачены компенсации на 9,9 млрд грн (суммарные выплаты составят 10,5 млрд грн).

По данным НБУ, долг банка Жеваго по рефинансированию — 6,3 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.