Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на потерю более 400 млн долларов, “Лукойл” все еще хочет “Карпатнафтохим”

[08:15 18 апреля 2014 года ]

НК “ЛУКОЙЛ” по-прежнему планирует запустить “Карпатнафтохим” на Украине, сообщил журналистам в Астрахани президент российской компании Вагит Алекперов, пишет Интерфакс-Украина.

“В любой стране какие-то действия, связанные с увеличением налоговой нагрузки, это всегда негативно. Но на сегодняшний момент мы не испытываем дискомфорта в работе на территории Украины. И наша розничная сеть стабильно работает, и завод химический, который сейчас находится во временном простое. Он подготовлен к пуску, мы ведем переговоры с правительством Украины для того, чтобы сделать его работу экономически эффективной”, — сказал он.

“Мы считаем, что находимся в конструктивном диалоге с правительством Украины и идем к общему пониманию. Потому что цель у нас одна — запустить предприятие, чтобы оно стабильно работало, чтобы стабильно платились налоги и выплачивалась зарплата”, — глава НК.

Алекперов подчеркнул, несмотря на остановку завода, около четырех тысяч человек получают стабильно зарплату.

ООО “Карпатнафтохим” (Калуш, Ивано-Франковской обл.) прекратил производство этилена, полиэтилена, винилхлорида, каустической соды, хлора и суспензионного ПВХ в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции. В апреле 2013 года Кабинет министров Украины и “ЛУКОЙЛ” подписали меморандум о реализации ряда мер для выведения “Карпатнафтохима” на рентабельный уровень производства. Производство ПВХ-С было возобновлено в ноябре 2013 года, однако затем вновь остановлено. За неполные два месяца работы в 2013 году предприятию удалось выпустить немногим более 12 тыс. тонн ПВХ.

В феврале текущего года Алекперов говорил, что компания вела активные переговоры с правительством Украины, но события в стране приостановили переговорный процесс. Он напомнил, что было выпущено поручение президента и правительства о снижении железнодорожных тарифов на доставку сырья и продукции, есть договоренность о снижении стоимости пара, снижена цена на газ. “Мы надеемся, что после формирования нового правительства мы приступим к переговорному процессу. У нас есть четкая дорожная карта, при каких условиях завод может не приносить убытки”, — говорил президент “ЛУКОЙЛа”.

Согласно отчету “ЛУКОЙЛа” по US GAAP за 2013 год, приостановка переговоров о тарифах с правительством Украины из-за ситуации в этой стране и сжатие рынка промышленных полимеров в регионе привело к списанию $411 млн по “Карпатнефтехиму”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.