Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лондонский суд заморозил активы Константина Григоришина

[17:15 21 декабря 2017 года ]

Высокий суд Англии и Уэльса издал приказ о замораживании активов группы “Энергетический стандарт” украино-российского бизнесмена Константина Григоришина. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Решение вынесено как обеспечительная мера в рамках арбитражного разбирательства с Вадимом Новинским и Владимиром Лукьяненко-младшим на более чем 300 млн долларов вокруг крупного машиностроительного предприятия ПАО “Сумское НПО”.

Решение вынесено по требованию адвокатов Владимира Лукьяненко-младшего и компаний, связанных с Новинским, которые опасаются, что Григоришин может скрывать активы, чтобы избежать выплат по решению арбитража.

Еще 9 мая 2016 года Лондонский коммерческий арбитраж принял решение о выплате Энергетическим стандартом более 305,8 млн долларов Новинскому и Лукьяненко.

5 октября Высокий суд Англии отказал адвокатам Григоришина в апелляции на это решение.

В решении суда упоминаются, в частности, следующие украинские компании: Запорожтрансформатор, Турбоатом, ПАО “Сумское НПО”, Укрречфлот, Запорожский кабельный завод, Сварог Эссет Менеджмент.

Сам приказ о WFO является конфиденциальным, полного списка замороженный активов в открытом доступе нет.

Григоришину также принадлежат крупные пакеты акций в целом ряде украинских облэнерго.

В ходе судебного слушания, адвокаты Лукьяненко смогли доказать суду, что существует риск того, что Григоришин попытается “размыть” свои активы.

В конечном счете это может привести к невыполнению решения арбитража на 305,8 млн долларов.

Как сообщает издание, Григоришин и семья Лукьяненко стали партнерами в конце 90-х, в результате приватизации НПО, на которой Григоришин приобрел контрольный пакет акций сумской компании.

Поначалу между сторонами царило согласие. Спустя десять лет ситуация изменилась. Сын Лукьяненко начал развивать собственный бизнес в России в составе компании “Гидромашсервис”, которая стала конкурентом “Энергетического стандарта”.

Управление украинским предприятиям на себя замкнул менеджмент Григоришина.

В конце 2012 года — начале 2013 года партнеры окончательно рассорились.

К тому времени Лукьяненко усилил свои позиции за счет партнерства с Вадимом Новинским, который опосредованно выкупил у него 10,04% акций НПО.

В результате стороны начали выяснять отношения в суде. В мае 2016 года английский суд принял сторону Лукьяненко и Новинского.

Суд обязал Григоришина выплатить Новинскому и Лукьяненко более 300 млн долларов. 5 октября это решение подтвердил Высокий суд Англии и Уэльса.

Бенефициарами украинских компаний, которые приписывают Григоришину, в госреестре числятся гражданин Швейцарии Леонид Пивоваров и болгарин Максим Марков.

Адвокаты Лукьяненко и Новинского смогли доказать, что реальный владелец всех активов Григоришин. Для этого потребовалось проводить допрос бизнесмена в суде.

По данным Высокого суда, большинство активов Григоришина, по состоянию на 2015 год, замыкались на двух кипрских компаниях.

Первая — Energy Standard Fund Limited (ESF). Ее акции напрямую принадлежали Максиму Маркову. В материалах суда он упоминается как адвокат с гражданством России и Болгарии.

Вторая холдинговая компания группы Энергетический стандарт — кипрская Energy Standard Fund Management Limited.

“100% акций ESFML принадлежали (прямо или косвенно) Григоришину. ESFML владела акциями в многочисленных дочерних компаниях, включая компанию Сварог Эссет Менеджмент”, — говорится в решении суда.

26 июня 2015 года Григоришин передал свои доли в ESFML Леониду Пивоварову, говорится в решении суда.

Это было сделано для того, чтобы активы Григоришина не попали под санкции в Украине в связи с ужесточением законодательства по отношению к компаниям с российским капиталом или российскими бенефициарами.

На то время Григоришин был гражданином России и Кипра. В 2016-м он получил украинское гражданство.

Леонид Пивоваров — одноклассник Григоришина и менеджер швейцарского офиса Energy Standard Group.

Передача акций (долей) также открывала путь “Энергетическому стандарту” к приватизации в Украине, что было бы невозможно в случае наличия среди бенефициаров граждан России (Григоришина или Маркова).

Решение о заморозке активов Григоришина не означает, что все украинские компании бизнесмена автоматически попадают под арест.

Иностранные, в том числе арбитражные решения, не имеют прямого действия в Украине.

“Чтобы решение Высокого суда Англии было исполнено в Украине, необходимо чтобы украинский суд рассмотрел соответствующее ходатайство стороны, признал его и дал разрешение на его принудительное исполнение в порядке, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом Украины”, — говорит партнер юридической фирмы CMS Cameron McKenna Виталий Радченко.

Более того, между Велико­британией и Украиной не существует международного договора о взаимном признании судебных решений.

Это фактически означает, что признание решения английского суда должно производиться по взаимному согласию, что вряд ли возможно в этом споре.

Решение английских судов о заморозке активов было признано в семи странах: США, Кипр, Багамы, Британские Виргинские острова, Панама, Сейшелы, и Сент-Винсент и Гренадины.

Сумское НПО является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

Как сообщалось, глава МВД Арсен Аваков в ноябре 2015 года заявил о расследуемых делах в отношении Григоришина, а спустя месяц уточнил, что они не относятся к подследственности МВД и касаются финансовых нарушений Сумского НПО имени Фрунзе и “Укрэнерго”.

В свою очередь бизнесмен отверг обвинения в лоббировании своих интересов через сотрудников “Укрэнерго” и о нарушениях закона при покупке акций Сумского НПО им. Фрунзе, напомнив, что стал мажоритарием компании еще в 1998-1999 годах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.