Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббисты Игоря Коломойского требуют от Минобразования увеличить госзаказ на подготовку металлургов

[19:00 01 апреля 2019 года ]

Министерство образования Украины (Минобразования) должно увеличить ежегодный государственный заказ на подготовку металлургов в украинских вузах до 400 человек в ближайшие пять лет.  С таким призывом Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) обратилась к премьер-министру Украины, министру образования и науки Украины и главе Комитета ВРУ по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

УкрФА предложила увеличить количество бюджетных мест по двум специальностям — 136 “Металлургия” и 132 “Материаловедение”. За последние пять лет число выпускников в этих секторах снизилось более чем в пять раз.

“Сокращение госзаказа на эти специальности будет иметь критические последствия для экономики, обороноспособности и энергозависимости Украины”, — пояснили в УкрФА.

Сегодня уже наблюдается катастрофическая нехватка специалистов-материаловедов в украинских компаниях, отмечают в ассоциации. Причем это касается не только металлургических, ферросплавных, машино- и судостроительных предприятий, но и стратегически важных — предприятий атомной, ракетно-космической и военной промышленности, например, “Укроборонпрома”.

Специалисты без профильного образования могут массово закупать за границей некачественные и вредные материалы, “нерегламентированное применение которых уже обусловило падение качества продукции, появление новых профессиональных заболеваний у производителей и у потребителей”, уверены в ассоциации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.