Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Lloyd’s включила в перечень опасных для судоходства все российские воды

[08:50 05 апреля 2022 года ]

Ассоциация страховщиков Ллойда (Lloyd’s Market Association — LMA) внесла в перечень потенциально опасных районов для судоходства все российские воды. Соответствующий циркуляр JMLA-030 опубликован на сайте организации.

Согласно документу, кроме российских вод Азовского и Черного морей, теперь опасными для судоходства считаются внутренние воды Российской Федерации. Применение перечня к отдельным контрактам будет предметом особых переговоров, сказано в циркуляре, подписанном секретарем LMA Нилом Робертсом.

“Впервые в истории в список добавили Россию как страну, а не отдельные морские районы, — поясняет Артем Волков, руководитель практики морского права ЮФ “АНК”, адвокат. — Таким образом, РФ оказалась в одной компании с Нигерией, Сомали, Того, Йеменом, Сирией и другими странами”.

Кроме того, Ассоциация уточнила районы Черного и Азовского морей, которые считаются потенциально опасными, ограничив их четкими координатами. Также к потенциально опасным отнесены все внутренние воды Украины, внутренние воды России в оккупированном Крыму, участок реки Дон от Азовского моря до вертикальной линии, ограниченной 41 градусом восточной долготы, а также участок реки Северский Донец от места его впадения в реку Дон до границы с Украиной. Также в перечень добавлены все внутренние воды Беларуси, расположенные южнее горизонтальной линии на 52 градусе 30 минутах северной широты.

“Включение тех или иных районов в JWC Listed Areas напрямую влияет на стоимость страхования грузов при перевозках в порты, расположенные в этих районах, и стоимость страхования ответственности судовладельца (P&I) и КАСКО судна (H&M). По этой причине морские перевозчики будут вынуждены пересматривать фрахтовые ставки, закладывая в них соответствующие расходы на страхование или плату за риск”, — добавляет Артем Волков.

В предыдущий раз Ассоциация страховщиков Ллойда обновляла перечень потенциально опасных районов для судоходства 15 февраля, добавив в него “украинские и российские воды в Черном и Азовском морях”.

Накануне российского вторжения украинские и российские воды в Черном и Азовском морях стали единственным “потенциально опасным для судоходства” районом в Европе, став в “один ряд” с некоторыми районами Гвинейского залива, территориальными водами Того, Нигерии, Сомали, а также некоторыми районами Персидского залива и прилегающих к нему районов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.