Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва продлила временную защиту для беженцев из Украины

[11:40 22 февраля 2024 года ]

Украинцам, бежавшим от развязанной Россией войны в Литву и получившим работу и этой стране, продлили на один год срок изучения литовского языка. Также для украинских беженцев продлили временную защиту до марта 2025 года.

“Иностранцы, которым предоставлена или была предоставлена временная защита в Литовской Республике, освобождаются от категории владения государственным языком для трудоустройства в течение трех лет после предоставления временной защиты в Литве”, — постановило литовское правительство, передает LRT.

Действующий декрет предполагает двухлетний период.

Проект также продлевает временную защиту на один год до марта 2025 года.

По информации Министерства образования, науки и спорта Литвы, положение о продлении срока владения языком будет касаться как бенефициаров временной защиты, так и тех, кто получил временную защиту, но уже приобрел новый статус, например, разрешение на трудоустройство в Литве.

“Возможности для украинцев изучать литовский язык будут и далее предоставляться посредством финансируемых Службой занятости или через систему индивидуальных учебных счетов”, — говорится в письме министерства.

В середине марта прошлого года Государственная языковая инспекция проинформировала политиков, что с марта 2024 года начнет проверять знания литовского языка у работающих в стране украинских беженцев.

В письме отмечалось, что если работодатели не предоставят сертификат о сдаче языкового экзамена их работниками, “языковая инспекция и муниципальные языковые менеджеры будут вынуждены принять меры”.

Такие планы Государственной речевой инспекции возмутили представителей правительства.

По данным Министерства социальной защиты и труда Литвы, с начала широкомасштабного вторжения России в Украину в Литве было трудоустроено около 30 тыс. украинцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.