Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Liberty Steel выводит в простой единственную действующую домну на ISD Dunaferr

[14:00 10 августа 2023 года ]

Liberty Steel выводит в простой единственную действующую доменную печь на недавно приобретенном меткомбинате Dunaferr в Венгрии. Об этом пишет Argus.Media со ссылкой на сотрудников компании.

В Liberty это объясняют нежизнеспособной себестоимостью производства, учитывая низкие цены на прокат. В июле прокатные цеха предприятия простаивали из-за нехватки сырья и слабого портфеля заказов, сейчас они уже работают.

В последнее время Liberty покупает азиатский кокс для своего предприятия в Галаце, который также получает кокс от Dunaferr. Источники, близкие к компании, сообщили, что производство кокса на венгерском предприятии продолжится, чтобы обеспечивать румынский меткомбинат.

Пресс-секретарь Liberty Steel отказался прокомментировать Argus простой доменной печи и сроки, в которые он будет продолжаться.

Напомним, что британская Liberty выиграла тендер на приобретение венгерского Dunaferr в середине июля текущего года, предложив за предприятие €55 млн. На последнем этапе она конкурировала с Vulcan Steel, частной компанией, базирующейся на Маврикии. Группа “Метинвест”, являвшаяся одним из претендентов на приобретение завода, заявила, что тендер изначально не отвечал критериям прозрачности, проводился в очень сжатые сроки, информация для участников была ограниченной. В компании также отметили, что стоимость завода составляет около €200 млн.

 В конце декабря 2022 года муниципальный суд Будапешта принял решение о ликвидации ISD Dunaferr. Этому предшествовало внесение изменений в венгерский кодекс о банкротстве, принятых правительством. Комбинат получил временную администрацию.

Меткомбинат простаивал из третьего квартала 2022-го. В декабре 2022-го венгерские власти обратились к Liberty Steel с просьбой отгрузить уголь на Dunaferr во избежание остановки коксовых батарей завода. Тогда на предприятие были поставлены ограниченные объемы угля. В феврале 2023-го завод перезапустил доменную печь №2 на фоне положительных рыночных тенденций и стан холодной прокатки, в марте — стан горячей прокатки. Доменная печь №1 останется в простое, вероятно, навсегда, из-за непоправимого ущерба, который агрегат испытал в результате длительной остановки.

В июне текущего года Dunaferr продолжал работать в условиях ограниченных мощностей, поскольку продолжался процесс торгов за меткомбинатом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.