Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Liberty Steel остановит производство на ISD Dunaferr на три месяца

[13:50 14 августа 2023 года ]

Венгерский металлургический комбинат Dunaferr должен остановить производство на три месяца из-за низких цен на сталь и общей неблагоприятной ситуации на рынке. Об этом сообщает S&P Global со ссылкой на письмо гендиректора предприятия в профсоюз.

Как говорится в письме, компания планирует приостановить выплавку стали на меткомбинате. Прокатные станы предприятия будут остановлены после прокатки остатков слябов и перепрокатки запасов горячекатаного рулона. Работа коксохимического подразделения Dunaferr будет сведена к минимуму. Liberty Steel не ответила на запрос S&P Global о комментариях.

Напомним, ранее сообщалось, что Liberty Steel выводит в простой единственную действующую доменную печь на недавно приобретенном меткомбинате Dunaferr в Венгрии. В компании это объясняли нежизнеспособной себестоимостью производства, учитывая низкие цены на прокат.

Напомним, что британская Liberty выиграла тендер на приобретение венгерского Dunaferr в середине июля 2023 года, предложив за предприятие €55 млн. На последнем этапе она конкурировала с Vulcan Steel, частной компанией, базирующейся на Маврикии. Группа “Метинвест” Ахметова, которая была одним из претендентов на приобретение завода, заявила, что тендер изначально не отвечал критериям прозрачности, проводился в очень сжатые сроки, информация для участников была ограничена. В компании также отметили, что стоимость завода составляет около €200 млн.

В конце декабря 2022 года муниципальный суд Будапешта принял решение ликвидировать ISD Dunaferr. Этому предшествовало внесение изменений в венгерский кодекс о банкротстве, принятых правительством. Комбинат получил временную администрацию.

Меткомбинат простаивал с третьего квартала 2022-го. В декабре 2022-го венгерские власти обратились к Liberty Steel с просьбой отгрузить уголь на Dunaferr во избежание остановки коксовых батарей завода. Тогда на предприятие были поставлены ограниченные объемы угля. В феврале 2023 завод перезапустил доменную печь №2 на фоне положительных рыночных тенденций и состояние холодной прокатки, в марте — состояние горячей прокатки. Доменная печь №1 останется в простое, вероятно, навсегда, из-за непоправимого ущерба, который агрегат испытал в результате длительной остановки.

В июне текущего года Dunaferr продолжал работать в условиях ограниченных мощностей, поскольку продолжался процесс торгов за меткомбинатом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.