Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Латвийский завод, чей украинский владелец финансировал сепаратистов в Крыму, могут продать по частям

[12:10 15 ноября 2017 года ]

Неплатежеспособный металлургический завод “KVV Liepаjas metalurgs” c украинскими инвесторами могут распродать по частям в случае непривлечения нового инвестора, сообщил после заседания правительства во вторник министр экономики Арвил Ашераденс, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время администратор неплатежеспособности предприятия отобрал одного потенциального инвестора, который желает протестировать электроплавильную печь. Планируется, что инвестор завершит тест 19 декабря, а затем объявит, будет ли покупать “KVV Liepajas metalurgs”.

А. Ашераденс отказался назвать потенциального инвестора, но отметил, что ранее он уже проявлял интерес к покупке метпредприятия.

Пока не проверено, может ли инвестор купить “KVV Liepajas metalurgs” — это будет сделано после того, как он выразит готовность к покупке.

Министр добавил, что правительство готово к неудачному сценарию, то есть распродаже предприятия по частям.

Как сообщал в феврале 2017 года председатель правления Агентства приватизации (АП) Владимир Логинов, неплатежеспособность “KVV Liepаjas metalurgs” на тот момент обошлась государству в EUR2 млн. Крупнейшим кредитором “KVV Liepаjas metalurgs” является дочерняя компания Агентства приватизации “FeLM”.

Ведущая роль в процессе неплатежеспособности принадлежит администратору, который заказал оценку активов и привлек в качестве консультанта компанию EY, чтобы выявить потенциальных покупателей.

Процесс неплатежеспособности “KVV Liepаjas metalurgs”, в том числе содержание метзавода, до сих пор обошлось государству в EUR2 млн, и на эту сумму увеличились требования государства к предприятию.

Ранее министр экономики А.Ашераденс отмечал, что к предприятию проявляли интерес потенциальные инвесторы из разных стран, в том числе Китая и Европы.

Также сообщалось, что владелец признанного неплатежеспособным металлургического завода KVV Liepajas metalurgs (Лиепая, Латвия, входит в украинскую “КВВ Групп”) Евгений Казьмин подал в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров иск против Латвийского государства.

“KVV Group еще в прошлом году предупреждала о том, что будет жаловаться на Латвию Еврокомиссии, и это может привести к тому, что Латвии придется заплатить от 150 до 300 млн евро штрафа. KVV Group также заявляла о возможности обращения в международный суд в связи с объявлением неплатежеспособности KVV Liepаjas metalurgs”, — говорилось ранее в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.