Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Квартальная прибыль шведской SSAB сократилась вдвое из-за падения спроса в Европе

[17:00 25 июля 2023 года ]

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Reuters, шведский производитель стали SSAB заявил в пятницу, что его операционная прибыль сократилась вдвое во втором квартале, в результате чего его акции упали более чем на 15% на фоне ослабления спроса в Европе и снижения мировых цен на сталь.

Группа также не оправдала прогнозов аналитиков по прибыли.

Её операционная прибыль за апрель-июнь упала на 52% до 4,96 млрд шведских крон ($479,35 млн), что ниже 5,51 млрд, ожидаемых аналитиками в опросе Refinitiv Eikon.

“Спрос на европейском рынке ослаб, и мы продолжали предпринимать меры по корректировке производства, затрат и численности персонала”, — заявил генеральный директор Мартин Линдквист.

В прошлом месяце компания начала переговоры об увольнении двух финских подразделений из-за слабого спроса в строительном секторе.

Компания SSAB, управляющая сталелитейными предприятиями по обе стороны Атлантики, также предупредила о дальнейшем падении спроса в Европе в третьем квартале при “значительном снижении” отгрузок в регионе.

“В целом прогноз на третий квартал указывает на снижение рентабельности по сравнению с предыдущим кварталом”, — отмечают аналитики J.P.Morgan в исследовательской записке, добавляя, что прогноз для европейских компаний является негативным.

Кстати, акции Salzgitter, ArcelorMittal и ThyssenKrupp упали на 1,3—2,6% в начале торгов.

В SSAB заявили, что рынок толстолистового проката в Северной Америке был стабильным во втором квартале, и ожидается, что спрос сохранится на хорошем уровне в третьем квартале.

Поставки в подразделении Special Steels компании SSAB будут “несколько ниже” в текущем квартале по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как поставки в американском подразделении должны быть “несколько выше”, говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.