Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кузница на Рыбальском” вернула Минфину более 300 млн гривен

[17:20 30 ноября 2020 года ]

ПАО “Завод Кузница на Рыбальском” вернуло в государственный бюджет, средства которые Министерство финансов выплатило по долгам завода. Об этом говорится в справке Минфина.

В 2017 году правительство предоставило государственную гарантию по кредиту завода от “Укрэксимбанка”. Кредитная линия позволяла взять в долг 528,98 млн грн, но фактически “Кузница на Рыбальском” получила 334,04 млн грн.

В период с 27 июля 2018 года по 24 октября 2019 завод вернул банку 330 тыс. Грн долга и уплатил процентов на сумму 35,58 млн грн.

В начале 2020 года “Укрэксимбанк” обратился в Минфин с требованием о выполнении гарантийных обязательств, потому что завод был не в состоянии осуществить очередной платеж.

Всего с апреля по ноябрь, на выполнение гарантийных обязательств, Государственной казначейской службой банка перечислено 301,26 млн грн, из которых 252,33 млн грн — сумма долга, 48,39 млн грн — проценты, 0,54 млн грн — пеня .

20 ноября “Завод Кузница на Рыбальском” погасил всю эту задолженность перед государственным бюджетом. Кроме того, 24 ноября завод перечислил 6,21 млн грн пени, начисленные за невыполнение обязательств. До 10 декабря должник должен уплатить в государственный бюджет еще 6,3 млн грн пени.

Завод уплатил долги после того, как получил средства от Министерства обороны. В справке отмечается, что в ноябре ведомство перечислило “Кузницы на Рыбальском” 688 млн грн.

В 2016 году Министерство обороны сообщало о заключении государственного контракта с “Кузница на Рыбальском” на строительство двух десантных катеров.

К ноябрю 2018 73,9% акций ЧАО “Завод Кузница на Рыбальском” принадлежало пятом президенту Петру Порошенко, а 20,1% Игорю Кононенко. Осенью 2018 году 100% акций завода приобрел совладелец группы ТАС бизнесмен Сергей Тигипко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.