Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кубив пытается выкачать из канадцев 60 млн долларов на ледовую арену, на месте которой Алиев хочет построить ТРЦ

[09:30 13 мая 2019 года ]

Украина на Конференции по поддержке реформ в Канаде (Торонто) в июле этого года намерена презентовать государственный инвестиционный проект строительства ледовой арены в Киеве стоимостью 1,68 млрд грн, сообщает Минэкономразвития.

Такое предложение озвучил первый вице-премьер — глава Минэкономразвития Степан Кубив на заседании возглавляемой им межведомственной комиссии по вопросам госинвестпроектов, прошедшем в конце апреля.

Комиссия поддержала его инициативу выделить уже сейчас, а не в июле, как запланировано, первое бюджетное финансирование проекта, чтобы начать разработку проектной документации и успеть подготовить презентацию проекта к конференции в Торонто.

Как отмечается в протоколе заседания комиссии, пока финансирование по этому проекту из госбюджета не выделялось.

Исполнителем проекта является ГП “ЦУТБ “Ледовый стадион”, его реализация намечена на 2019-2021 гг., из которых в 2019 году запланировано выделить 5 млн грн.

Напомним, Киевская городская госадминистрация хочет забрать из государственной в коммунальную собственность Киева два крупных спортивных объекта столицы: Ледовый стадион и ледовый дворец предприятия “Авангард”. Соответствующее письмо было направлено в Кабмин в июле 2018 года. Общая площадь этих двух объектов превышает 20 га. В администрации Виталия Кличко такую инициативу объяснили намерением развивать зимние виды спорт. Но еще в 2017 году в компании “Мандарин Плаза” Вагифа Алиева заявляли о намерении построить на месте Ледового стадиона ТРЦ “Южный”.

В новом торговом центре предполагалась спортивная арена площадью около 70 тыс. кв. м., зона развлечений на 100 тыс. кв. м. и галерея магазинов. Ожидалось, что арендатором ТРЦ “Южный” станет шведская сеть товаров для дома — компания IKEA. Также о намерениях предложить IKEA землю, на которой сейчас стоит недостроенный ледовый стадион, заявлял 31 января 2018 года глава КГГА Виталий Кличко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.