Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крюковский вагонзавод будет конкурировать с автозаводом Константина Жеваго на рынке коммунальной спецтехники

[15:46 28 октября 2016 года ]

Крюковский вагоностроительный завод (Кременчуг, Полтавская обл.) начал серийный выпуск подметально-уборочной машины КВСЗ-4002 “Чистый путь”.

Как сообщило агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу предприятия, ранее предприятие не производило подобной техники.

Подметально-уборочная машина КВСЗ-4002 “Чистый путь”. kremen.today

КВСЗ-4002 предназначена для сметания, подбору мусора и его прямой загрузки в кузов самосвала. Она может работать как на крупных транспортных магистралях, так и на городских улицах. Эта машина может убрать слежавшийся зимний песок, асфальт после фрезерования, щебень после дорожных работ, мусор после массовых мероприятий. Машина обеспечивает непрерывность уборки при работе с несколькими самосвалами.

У новой машины регулируемая ширина подметания — 2,5-3 метра при помощи двух боковых и одной задней щетки. Она может работать на скорости от 0,5 до 25 километров в час. Имеет гидравлическую систему для привода всех рабочих элементов, систему орошения с запасом воды 500 литров.

Данную машину Крюковский вагонзавод презентует 8-10 ноября в Киеве на XIV Международной специализированной выставке “Коммунтех-2016”.

“Вскоре после выставки подметально-уборочная машина КВСЗ-4002 “Чистый путь” начнет работать в городском коммунальном хозяйстве Кременчуга. Крюковский вагоностроительный завод выиграл на днях тендер на поставку двух различных по конструкции дорожных уборочных машин для родного города”, — сообщили в пресс-службе.

Вместе с тем на предприятии не уточнили стоимость новой установки и не озвучили детальные планы дальнейших продаж.

“План производства формируется от портфеля заказов. До конца года точно сделаем две подметально-уборочные машины КВСЗ-4002 “Чистый путь”,- сообщили на предприятии.

Справка УНИАН. ПАО “Крюковский вагоностроительный завод” выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, вагоны метро, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.