Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший производитель алюминия в России запросил экстренную помощь государства-агрессора после санкций США

[11:05 16 апреля 2024 года ]

Компания “Русал” миллиардера Олега Дерипаски запросила правительство об экстренных мерах поддержки на фоне новых санкций со стороны США и Великобритании, которые запретили импорт российского алюминия и других металлов, рассказали “Ведомостям” осведомленные источники. По их словам, “Русал” просит власти закупить в Росрезерв до половины от всего объема экспорта за 2023 год по старым ценам (до введения санкций), а также освободить предприятия цветной металлургии от экспортной пошлины.

Также компания предупредила правительство о рисках снижения производства на четверть от текущего объема, отметил один из собеседников издания. Предложение “Русала” было направлено в кабмин “в рабочем порядке и пока не формализовано”, уточнил другой источник.

Санкции США и Великобритании могут оказать влияние почти на треть экспорта “Русала” — это 1,5 млн т, сообщил “Коммерсанту” информированный источник. По его словам, в компании полагают, что запрет может повлиять на экспорт полуфабрикатов и продукции с добавленной стоимостью. “Агрессивные попытки США принудить третьи страны, такие как Турция и Китай, к разрыву связей с Россией еще больше усложняют ситуацию. Это представляет собой прямую угрозу нашей цепочке поставок, особенно учитывая взаимосвязанный характер глобальных производственных сетей”, — сказал источник “Коммерсанта”. Он отметил, что в этой ситуации компании придется отправить продукцию на склады, а они почти заполнены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.